首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 综合指导 > 事业单位 > 正文

2018事业单位行测备考:朴素逻辑的快速解题方法

来源:考试吧 2018-06-04 16:54:07 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2018事业单位行测备考:朴素逻辑的快速解题方法”,获取更多事业单位考试复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  朴素逻辑是事业单位考试必然性推理中一个较为重要的考试内容。它的特点是题干条件众多,突破困难,无从下手。考生们通过课下的实践也会发现,要想最终获得正确答案并不是最困难的问题,如何在有限的考试时间内快速解决朴素逻辑才是我们需要优先考虑的。为此,以下的技巧希望各位能够在考场中熟练运用。

  近几年事业单位联考中考察朴素逻辑时均以选择题的形式出现,而代入排除法不失为一种思路清晰、可优先考虑使用的方法,既可代入,也可排除。主要的方式是两种:第一,选项代入。可以将选项代入题干条件验证选项是否符合题干,如果不符合可以直接排除选项,如果符合则说明此选项是正确答案。第二,排除法。根据题干所给条件直接排除不符合的选项,最终选择答案。考试中出题人经常列举一些比较有技巧性的选项,若能够结合代入排除法,往往能够正中出题人下怀,迅速得出答案。

  例1:甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”

  丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:

  A. 甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派

  B. 甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为

  C. 甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派

  D. 甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

  【答案】A。解析:代入法。将选项A代入,发现完全符合题干中描述的“丁的猜测只有一句是对的”。故答案选A。

  例2:有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在猜测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵亮既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮既猜对了两个运动员的正确名次,又猜对了名次相邻运动员的顺序关系。

  据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

  A. 甲、乙、丙、丁、戊

  B. 乙、甲、戊、丙、丁

  C. 丁、戊、甲、乙、丙

  D. 丙、丁、戊、甲、乙

  【答案】B。排除法。根据题干条件“赵亮没有猜对任何一个运动员的正确名次”,可以将不满足题干条件的A、D选项排除。由“赵亮也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系”,可以将C选项排除。因此,答案选B。

  代入排除法是公考类朴素逻辑考察中特别常用,也是解题速度较快的一种方法。考试吧希望大家能够通过一定题目的训练,熟练掌握此秒杀解题技巧,在考试中拔得头筹。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2018公考成绩查询
下载2018年公考分数线
获取公务员面试公告
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

   各地2018年事业单位考试费用汇总 

   2018事业单位申论备考:申论写作窍门

   2018事业单位申论指导:申论备考中的常见误区

   2018事业单位申论备考:申论容易丢分四大原因

   2018事业单位申论热点话题:留住城市引进的人才   

   2018事业单位行测备考:资料分析解题方法

   2018事业单位行测备考:做可能性推理应该知道的三个原则

   考试吧整理:各地2018年事业单位考试报名时间汇总

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序