首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 历年真题 > 上海 > 正文

2018年上海公务员考试《行测》真题及答案(B卷)

来源:考试吧 2017-12-21 9:20:28 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧发布“2018年上海公务员考试《行测》真题及答案(B卷)”,大家可微信关注“万题库公务员考试”考后对答案,或者到公务员万题库,免费进行题库估分!
第 1 页:言语理解
第 2 页:判断推理
第 3 页:数量能力
第 4 页:常识应用能力
第 5 页:综合能力分析
第 6 页:言语理解
第 7 页:判断推理
第 8 页:数量能力
第 9 页:常识应用能力
第 10 页:综合能力分析

  26.C

  【解析】

  当木板在水平地面时,没有摩擦力;

  随着木板抬起至铅块滑动前,铅块受的是静摩擦力。如图所示,根据受力分析可知,静摩擦力f=mgsinα。随着木板抬起,木块倾角α变大,sinα变大,则静摩擦力f变大,据此可以排除A、B项;

  

  铅块开始滑动后,所受摩擦力变为动摩擦力,动摩擦力。随着木块倾角α变大,变小,则动摩擦力变小,直至与地面垂直时,动摩擦力变为0,据此可排除D项。

  故正确答案为C。

  27.C

  【解析】

  

  如图所示,法线(虚线)和镜子垂直,入射角和反射角相等,则镜面与水平方向成,

  故正确答案为C。

  28.A

  【解析】

  水波在水面传播速度相等,所以水波圆圈越小,代表水波产生越晚。观察A项、B项、D项,水波自左向右大小依次变小,说明水波自左到右依次产生,蜻蜓应向右飞。而C项水波圆心在同一点,说明蜻蜓原地点水。故排除C项、D项。

  若蜻蜓飞行速度和水波传播速度相等,则新点水时,刚好在旧水波圆圈上点水。随后扩散时,新产生的水波圆圈应与旧水波圆圈相切,A项正确。

  若蜻蜓飞行速度比水波传播速度慢,则新点水时,在旧水波圆圈内点水。随后扩散时,新产生的水波圆圈应与旧水波圆圈无交点,B项错误。

  故正确答案为A。

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷) 

  30.C

  【解析】

  本题考查向心力的相关知识

  本题小车在弧形路面行走,故在受力分析时一定要考虑指向圆心的向心力。

  A选项,如果车在M点,则车受向下的重力以及向上的支持力,两者合力提供向心力。由于小车速率保持不变的运动,向心力不为0,则支持力FM必须大于重力从而提供支持力,即FM>G,取不到相等的情况, A错误。

  B选项,在N点,汽车受重力,斜向上指向圆心的支持力FN,将重力分解,沿着支持力反方向Gsinθ和与之垂直的斜向下方向Gcosθ(由于汽车匀速,Gsinθ与摩擦力平衡在此不作考虑)。FN与Gsinθ的合力提供向心力共同提供向心力,FN>Gsinθ,但由于向心力未知,FN与G的大小关系未知,B错误。

  同理,汽车在O点时,重力分力Gsinθ与FO提供向心力,此情况圆心在斜面下方,故Gsinθ>FO,则G>FO,C正确

  D选项,汽车在P点,由重力G和支持力FP提供向心力,则G>FP,D错误。

  故本题答案为C。

  备注:各选项的受力分析图如图所示:

  

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

  42. 【解析】本题考查图形相加,题干前三幅图相加得到第四幅图。观察选项发现,相加后的图形主要有4个小矩形组成,可对比选项差异,回到题干去验证。观察选项发现,右下角的小矩形有差异,AD项里面为空白,而BC项里面有条竖线。回到题干,图3右下角有条竖线,故排除AD项。继续对比BC项发现右上角的矩形有差异,B项右上角矩形内有条小竖线,C项右上角矩形内没有小竖线,回到题干,3幅图的右上角均没有小竖线,排除B项。如下图所示,只有C项符合。

  

2018年上海公务员考试《行测》答案解析(B卷)

  45.【解析】观察发现,每幅图形都由一些小元素组成,考虑数元素。元素的数量依次为4、5、6、?,问号处应该为7个元素,排除A、B两项。对比C、D两项,元素种类相同,区别是相同元素的数量不同,进一步观察题干发现,圆的数量依次为1、2、3、?,问号处应该为4个圆,排除C项。

  故正确答案为D。

  46.【解析】元素组成相同,优先考虑位置规律。每个图形都是由4个长方形组成的,在图一中,从左到右依次给长方形编号为1、2、3、4,图一到图二1号长方形向右平移两步,图二到图三2号长方形向右平移两步,图三到图四应该是3号长方形向右平移两步,只有A项符合。

  故正确答案为A。

  47.【解析】元素组成相同,优先考虑位置规律。第一组图找规律,观察图1和2,梯形和三角形的位置进行互换,×和+的位置进行互换,圆的位置不变,外框都是正方形;第二组图用规律,图3中三角形和圆的位置进行互换,#和*的位置进行互换,外框是梯形,所以对应选项C。

  故正确答案为C。

  48.【解析】本题考查六面体的空间重构,由于有一个面被分割成四部分,所以先将其补齐,即为黑白间隔的面。

  A项:与题干展开图一致,当选;

  B项:在展开图中,黑白间隔的面和黑色的面处于相对面位置,不能同时出现,选项与题干展开图不一致,排除;

  C项:在展开图中,黑白间隔的面和黑色的面处于相对面位置,不能同时出现,选项与题干展开图不一致,排除;

  D项:在展开图中,三个白色的面必有两个为相对面,不能同时出现,选项与题干展开图不一致,排除。

  故正确答案为A。

  49.【解析】

  第一步:翻译题干。

  ①领导干部没有底线思维→不能严格自律

  ②保持底线思维→不忘初心

  ③不忘初心→坚守理想信念

  将①逆否和②③可以递推出:严格自律→底线思维→不忘初心→坚守理想信念

  第二步:逐一分析选项。

  A项翻译:领导干部不能严格自律→丧失底线思维,肯定条件①的后件无法得到肯定性结论,排除;

  B项翻译:严格自律→不忘初心,通过将①逆否和②③可以递推出,当选;

  C项翻译:坚守理想信念→严格自律,通过将①逆否和②③可以递推出严格自律→坚守理想信念,肯定后件无法得出肯定性结论,排除;

  D项翻译:不忘初心→严格自律,通过将①逆否和②③可以递推出严格自律→不忘初心,肯定后件无法得出肯定性结论,排除。

  故正确答案为B。

  50.【解析】第一步:找出论点和论据。

  论点:相较于专业教育,通识教育对个人未来生活的影响更大。

  论据:专业教育的主要目的是帮助大学生尽可能全面地掌握各自专业领域的基础知识,而通识教育的目的则重在帮助大学生获得生活的意义和价值。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:说明价值问题很重要,应该在通识教育中予以探究和讨论,与通识教育对人的影响无关,无法加强,排除;

  B项:强调了当今大学开设的专业课程的数量比通识课程多,但是与这两种课程对人未来生活的影响无关,无法加强,排除;

  C项:没有专业知识可以活下去,但是没有价值追求就失去了灵魂,失去了灵魂显然更加严重,而价值追求是通过通识教育来获得的,因此通识教育对个人未来生活的影响更大,补充论据支持论点,当选;

  D项:没有专业知识难以应对未来生活的挑战,不正确的价值追求误导人的生活,说明两者对个人未来生活的影响都很大,而且题干中通识教育是帮助大学生获得价值而不是纠正价值,因此价值追求的正确性与通识教育的关系不大,不能支持,排除。

  故正确答案为C。

  51.【解析】第一步:找出论点和论据。

  论点:任何一位该大学历史系的毕业生都可以在该地区被录用为教师。

  论据:未取得教师资格证书的大学毕业生不能被某地区的学校录用为教师。该地区的师范大学历史系的所有学生在毕业前都必须取得教师资格证书。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:讨论的是取得教师资格证书的人的教学水平是否一致,而题干讨论的是历史系毕业生能不能在该地区被录用为教师的问题,两者讨论的话题不一致,排除;

  B项:说明取得教师资格证是被录用的唯一条件,而根据题干已知该大学的历史系毕业生都取得了教师资格证,所以该大学的历史系毕业生都可以被录用,加强了题干的论证,当选;

  C项:讨论的是该大学历史系有教师资格证的学生是否能毕业,而题干所讨论的是该大学的历史系学生毕业之后能不能当老师的问题,两者话题不一致,排除;

  D项:讨论的是能否胜任这个职位的事情,而题干所说的是能否被学校录用的问,两者讨论话题不一致,排除。

  故正确答案为B。

  52.【解析】第一步:找出论点和论据。

  论点:地球氧气大增源自苔藓类地被植物。

  论据:地球大气中出现氧气是在距今24亿年前。约4.7亿年前,苔藓类地被植物在地球上迅速蔓延,直到4亿年前,地球大气中氧气含量才达到今天的水平。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:说的是陆生植物导致的大气中的氧气含量增加,但无法确定苔藓类植物是否与氧气含量大增有关,排除;

  B项:估算得出:在约4.45亿年前,地球上的地衣和苔藓所产生的氧气占总氧气量的30%,说明地球上的地衣和苔藓所产生的氧气占比不高,所以氧气大增不是因为苔藓类植物,属于削弱项,排除;

  C项:说明苔藓类地被植物的蔓延是增加了沉积岩中的有机碳含量,从而导致空气中的氧气含量也随着增加,是对论点的解释,当选;

  D项:讨论的是氧气增加的结果,而题干讨论的是氧气增加的原因,两者讨论话题不一致,属于无关选项,排除。

  故正确答案为C。

  53.【解析】第一步:分析题干论证结构。

  题干意为“江海之所以能成为百川百谷之王,是因为江海能够自处于谦下的位置,而河川自然流向大海,江海自然能够成为百谷之王。因此,统治者想要凌驾于黎民百姓之上,必须在言辞上处于谦恭的地位;想要先于百姓,更要在实际上处于他们的后方”。是从“江海”这一自然的特殊现象到“统治者”这一人的一般性结论的归纳推理。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:意为“名分不正,说起话来就不顺当合理。说话不顺当合理,事情就办不成。事情办不成,礼乐也就不能兴盛。礼乐不能兴盛,刑罚的执行就不会得当。刑罚不得当,百姓就不知怎么办好。所以君子一定要定下一个名分,必须能够说得明白,说出来一定能够行得通”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除;

  B项:意为“春风在早晨吹拂,萧、艾都受到它的温暖;秋霜在晚上降落,芝、蕙都受到它的寒凉。所以明君施威、济德,只有对所有臣民一视同仁,才是肃严、弘大的”。是从“春风朝拂”、“秋霜夜降”这一自然的特殊现象到“统治者”这一人的一般性结论的归纳推理,与题干逻辑关系一致,当选;

  C项:意为“所以木材用墨线量过,再经辅具加工就能取直,刀剑等金属制品在磨刀石上磨过就能变得锋利,君子广泛地学习,而且每天多次对自己检查反省,那么他就会聪明机智,而行为就不会有过错了”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除;

  D项:意为“凭借车马的人,并不是他擅长走路,却能到达千里远;凭借船桨的人,并不是他擅长游泳,却能横渡大江大河”。并不涉及由自然推及人类,与题干论证结构不一致,排除。

  故正确答案为B。

  54.【解析】第一步:找出论点和论据。

  论点:X市的市民比Y市市民更加了解国际时事。

  论据:X市的有线电视付费频道的用户数量比Y市要多

  第二步:逐一分析选项。

  A项:月租低一定程度上可以解释为什么X市有线电视付费频道的用户数量多,但是无法判断出两市市民谁更了解国际时事,无关选项,无法削弱,选非题,当选;

  B项:X市市民平均看电视的时间少,说明虽然X市有线电视付费频道的用户数量多,但是不一定谁看的电视多,谁更加了解国际时事,可以削弱,排除;

  C项:X市有线电视付费频道播放的都是娱乐类节目,说明无法用有线电视付费频道的用户数量来判断谁更加了解国际时事,可以削弱,排除;

  D项:大多数Y市市民在X市工作,在周末回到Y市,说明虽然X市的有线电视付费频道的用户数量多,但是也有可能是Y市的人在付费使用,所以无法得知谁更加了解国际时事,可以削弱,排除。

  本题为选非题,故正确答案为A。

  55.【解析】第一步:找出论点和论据。

  论据:去年全年,某地区因驾驶员酒驾导致的交通事故数量是因驾驶员疲劳驾驶导致的交通事故数量的2倍。

  论点:在禁止疲劳驾驶方面的宣传工作要比禁止酒驾的宣传工作做得更好。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:该项讨论的是论点和论据的话题是否有直接的关系。而论点和论据是否有关系决定着题干结论是否成立,因此该项可以对题干的结论做出评价,保留;

  B项:下一个年度的交通事故数量题干未提,无关项,排除;

  C项:题干仅仅是比较了因酒驾导致交通事故的数量及因疲劳驾驶导致交通事故的数量,并未提及所有疲劳驾驶的驾驶员是否会发生交通事故,无关项,排除;

  D项:加大禁止酒驾的宣传力度能在多大程度上降低酒驾导致的交通事故数量,仅讨论了禁止酒驾的问题,而题干是禁止酒驾和禁止疲劳驾驶二者之间的比较,无关项,排除。

  故正确答案为A。

  56. 【解析】第一步:翻译题干。

  ①公共场所中的绿地→垃圾桶。

  ②垃圾桶→标有“可回收垃圾” 或 标有“不可回收垃圾”。

  第二步:逐一分析陈述。

  Ⅰ.H市配备的垃圾桶上有的标有“可回收垃圾”。翻译后即:有的垃圾桶→标有“可回收垃圾”。肯定了命题②的箭头前,肯定箭头前必肯定箭头后。但“标有‘可回收垃圾 ’”不等同于“标有 ‘可回收垃圾’ 或 标有‘不可回收垃圾’”。因为即使没有“标有‘可回收垃圾’的垃圾桶”,有“标有‘不可回收垃圾’的垃圾桶”也符合命题②的箭头后的或关系,因此该陈述不是一定为真,排除;

  Ⅱ. 如果H市有一块绿地没有配备垃圾桶,那么该绿地不属于公共场所。翻译后即:-垃圾桶→-公共场所。否定了命题①的箭头后,否定箭头后必否定箭头前,该陈述一定为真,保留;

  Ⅲ. 如果H市有块绿地配备了标有“不可回收垃圾”的垃圾桶,那么它属于公共场所。翻译后即:标有“不可回收垃圾”→公共场所。肯定了命题②的箭头后,肯定箭头后得不到确定性的结论,该陈述不是一定为真,排除。

  综上所述,只有陈述Ⅱ一定为真。

  故正确答案为B。

  57.【解析】真假推理题,首先整理题干信息。

  王教授:要重点建设教育科学且要建设自然地理学。

  赵教授:建设自然地理学→重点建设计算机信息工程;

  矛盾命题为:建设自然地理学且-重点建设计算机信息工程。

  李教授:重点建设教育科学且自然地理学→建设计算机信息工程;

  矛盾命题为:重点建设教育科学且自然地理学且 - 建设计算机信息工程。

  找不到矛盾关系和反对关系,考虑代入排除法。

  A项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;

  B项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;

  C项,代入该项,王教授的意见为假,赵教授和李教授的意见的矛盾为假,则他们俩的意见为真,与只采纳了一个人的意见矛盾,排除;

  D项,代入该项,王教授的意见为真,赵教授和李教授的意见的矛盾为真,则他们俩的意见为假,与只采纳了一个人的意见相符,当选。

  故正确答案为D。

  58.【解析】6月一共有30天,那下旬一共10天,即21-30日。根据甲的话可知,10天中会有两个周一,任意连续的7天必然有且只有一个周一,可知24-30号必然有且只有一个周一,则21-23日必然存在周一,有三种情况,如下图:

  

  由题干可知,专家丙说:“我下周四之前都在外地开会。”,专家丙是针对下旬的论证会邀请所作答,也就意味着专家所说的下周四一定是下旬里。而三种情况中,都只有一个周四包含在下旬中,所以唯一的周四就是专家丙所说的“下周四”。

  在直接推理比较复杂,可以采用带入排除法。

  A项,三种情况下,21日都在下周四之前,丙不能参加,所以不能是21日,排除;

  B项,三种情况下,22日都在下周四之前,丙不能参加,所以不能是22日,排除;

  C项,三种情况下,23日都在下周四之前,丙不能参加,所以不能是23日,排除;

  D项,第一种情况下,24日是周四,每个人都可以参加,当选。

  故正确答案为D。

  59.【解析】第一步:分析题干。

  由“小红不坐在小兰旁边;小白坐在小敏旁边;小兰坐在小杉旁边”可知,这五名幼儿园小朋友的顺序,有可能是两种情况,第一种是:按照小白、小敏、小红、小杉、小兰的顺序围成一圈;第二种是:按照小敏、小白、小红、小衫、小兰的顺序围成一圈。

  第二步:逐一分析选项。

  I、II和IIV中的“中间”是指在两个人中间的任何一个位置都是可以的,并不一定是要直接挨着,因为如果把“中间”理解成是直接挨着的话,那根据分析,可以得到I、II和IIV是可能是正确的,而III一定是错误的,但是没有这样的选项。所以,对于“中间”的理解只能是在两个人中间的任何一个位置都是可以的,并不一定是要直接挨着的。所以,I、II和IIV确定是真的,而III确定是错的。

  故正确答案为B。

  60.【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。

  A项:因为音乐创作被弃之一旁,取而代之的是音乐工业,而流行音乐最典型的特征包括朗朗上口的曲调、副歌以及标准化节奏(一节四拍),所以可得到A项的结论,当选;

  B项:由题干我们只能知道,音乐工业同其他工业领域一样,强调的是标准化和一致性,但是我们并不知道音乐工业的要求和其它工业的要求有没有区别,排除;

  C项:音乐创作被弃之一旁,并不能说明它已经完全消失了,表述太绝对,排除;

  D项:朗朗上口的曲调、副歌以及标准化节奏(一节四拍)只是流行音乐的典型特征,但是文段并没有表达流行音乐“应该”具有这些特征,不能作为结论,排除。

  故正确答案为A。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2018公考报名时间
下载2018年公考职位表
获取2018公考通关技巧
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页

  相关推荐:

  2018年上海公务员考试笔试分数线

  2018年上海公务员考试成绩查询时间

  2019年上海公务员考试笔试时间预测

  2019年上海公务员考试报名时间预测

  考试吧考后发布2018年上海公务员考试行测真题答案

  考试吧考后发布2018年上海公务员考试申论真题答案

0
收藏该文章
文章责编:zhaoshuang  
看了本文的网友还看了
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序