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2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(4)

来源:考试吧 2014-07-02 11:46:53 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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第 8 页:综合题

  11 某旅行社2013年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为(  )万元。

  A.4.1

  B.3.5

  C.2.5

  D.2.15

  参考答案: D

  答案解析:

  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)十(12-5)]×5%=2.15(万元)

  12 中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内缴纳个人所得税(  )元。

  A.1230

  B.0

  C.4400

  D.5200

  参考答案: B

  答案解析:

  公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补交个人所得税。

  13 房产税属于(  )税法。

  A.财产、行为税

  B.资源税

  C.特定目的税

  D.商品和劳务税

  参考答案: A

  答案解析:

  房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

  14 下列关于成品油零售加油站的增值税政策中,错误的是(  )。

  A.对财务核算不健全的加油站,如已全部安装税控加油机,应按照税控加油机所记录的数据确定计税销售额征收增值税

  B.加油站无论其应税销售额是否超过一般纳税人,一律认定为增值税一般纳税人进行征收管理

  C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应依法缴纳增值税

  D.加油站经税务机关确定的加油站自有车辆自用油,允许在当月成品油销售数量中扣除

  参考答案: C

  答案解析:

  发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理.不征收增值税。

  15 下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。

  A.养老院占用耕地新建院舍

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.某村占用耕地新建自来水厂

  D.人民团体占用耕地新建办公楼

  参考答案: B

  答案解析:

  税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。只有选项B符合题意,选项A是免税项目,选项CD,均无减免政策。

  16 约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2013年6月10日来华,8月31日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税(  )元。

  A.489.19

  B.425.18

  C.495.23

  D.477.18

  参考答案: D

  答案解析:

  约翰逊先生于2013年6月10日来华,8月31日回国,在华工作天数未超过90天,应仅就境内所得境内支付的部分缴纳个人所得税。离境当天工作天数按半天计算。工资所得应缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-555]×30.5/31=477.18(元)

  17 某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是(  )。

  A.学校和公司各负担一半的契税

  B.学校在转让时不缴纳契税

  C.应当由受让公司缴纳契税

  D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

  参考答案: D

  答案解析:

  无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

  18 下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是(  )。

  A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收人计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

  B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税

  C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

  D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

  参考答案: D

  答案解析:

  用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

  19某油田2013年12月份生产销售原油5万吨,售价l500万元,销售人造石油I万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为5%。该油田2013年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

  A.75

  B.49

  C.115

  D.100

  参考答案: D

  答案解析:

  该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

  20 2013年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为l3万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为(  )万元。(以上价格均为不含税价.鞭炮消费税税率15%)

  A.1.5

  B.1.95

  C.1.73

  D.1.O5

  参考答案: B

  答案解析:

  将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。应纳消费税=13×15%=l.95(万元)

  21 某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收人为4500元,则应纳税额为(  )。

  A.425元

  B.220元

  C.550元

  D.570元

  参考答案: C

  答案解析:

  应纳税额=500×5%+1500×10%+(4500-2000)×15%=550(元)

  22 下列所得,要依法计征个人所得税的是(  )。

  A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得

  B.自然人转让所投资企业股权取得所得

  C.上市公司股票转让所得

  D.国债利息收入

  参考答案: B

  答案解析:

  选项B为财产转让所得。

  23 下列关于外企商社营业税代理申报操作规程的表述,不正确的是(  )。

  A.外企商社分为核定纳税或免税两种

  B.外企商社应在每月终了后15日内办理纳税申报

  C.纳税申报时,对属于在中国境外的经费支出部分,要提供其总机构和境外注册会计师签字的证明文件,一并报送税务机关审核

  D.对于按收入计算纳税的外企商社,代理人要核查计税合同的数量,合同中载明的应税佣金、回扣和手续费收入

  参考答案: B

  答案解析:

  外企商社营业税应每季度终了后l5日内办理纳税申报手续。

  24 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,8栋出租。A、B两栋房产在2013年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2013年4月底B栋房产租赁到期。自2013年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2013年应缴纳房产税(  )万元。

  A.15.04

  B.16.32

  C.18.24

  D.22.72

  参考答案: A

  答案解析:

  纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)

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