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2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(4)

来源:考试吧 2014-07-02 11:46:53 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  68回答68-72题:

  龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2013年5月经济业务如下:

  (1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,价外费用339万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。

  (2)外销乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐。

  (3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳的进口关税和增值税,取得海关开具的关税和增值税完税凭证。

  (4)由于进料加工业务,免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。

  (5)国税机关进行增值税检查发现,企业2013年2月份将境内销售乙产品的含税收入58.50万元计人了其他应付款账户中,将账面价值为30万元的库存A材料用于本企业的在建工程项目中,仅将材料的账面价值转入了在建工程中,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款。

  (6)将使用了5年的进口机器设备2台出售,每台设备原值36万元,售价41.60万元,已经计提折旧6.84万元。

  (7)由于质量原因,将上月购进的A材料账面价值200万元退回,取得了对方单位开具的红字专用发票。

  (8)2013年5月15日外购国产设备一台,支付设备含税价款l50万元,随设备的配套件、备件含税金额25万元,取得增值税专用发票。已知上期留抵税额58万元,企业产品中甲产品增值税率是13%,乙产品增值税率为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率是13%。美元的外汇牌价为1:6.8。

  (企业当期取得的相关抵扣凭证,均按照规定办理了认证手续。)

  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。

  问:计算2013年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额);

  答案解析:

  2013年5月龙新公司的销项税额业务(1):销项税额=[2000+339÷(1+13%)]×13%=299(万元)5月销项税额为299万元

  69龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2013年5月经济业务如下:

  (1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,价外费用339万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。

  (2)外销乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐。

  (3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳的进口关税和增值税,取得海关开具的关税和增值税完税凭证。

  (4)由于进料加工业务,免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。

  (5)国税机关进行增值税检查发现,企业2013年2月份将境内销售乙产品的含税收入58.50万元计人了其他应付款账户中,将账面价值为30万元的库存A材料用于本企业的在建工程项目中,仅将材料的账面价值转入了在建工程中,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款。

  (6)将使用了5年的进口机器设备2台出售,每台设备原值36万元,售价41.60万元,已经计提折旧6.84万元。

  (7)由于质量原因,将上月购进的A材料账面价值200万元退回,取得了对方单位开具的红字专用发票。

  (8)2013年5月15日外购国产设备一台,支付设备含税价款l50万元,随设备的配套件、备件含税金额25万元,取得增值税专用发票。已知上期留抵税额58万元,企业产品中甲产品增值税率是13%,乙产品增值税率为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率是13%。美元的外汇牌价为1:6.8。

  (企业当期取得的相关抵扣凭证,均按照规定办理了认证手续。)

  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。

  问:计算2013年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分);

  答案解析:

  2013年5月龙新公司准予抵扣的进项税额业务(1):进项税额=1200×17%=204(万元)业务

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