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一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。
1 下列关于税法适用原则的表述中,错误的是( )。
A.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库
B.根据实体从旧,程序从新原则,实体税法不具备溯及力
C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收行政法规的效力高于税收法律的效力
参考答案: D
答案解析:
税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力。
2 纳税评估工作中,不作为纳税评估的重点分析对象的是( )。
A.综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人
B.熏点税源户
C.长时间零税负和负税负申报的纳税人
D.税负正常变化的纳税人
参考答案: D
答案解析:
综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税 源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低 下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。
3 某盐场2013年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150
参考答案: D
答案解析:
该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)
4 某电脑商城为增值税一般纳税人,2013年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额( )。
A.250498元
B.250430元
C.280772元
D.248628元
参考答案: A
答案解析:
应纳增值税=[280×7020÷(1十17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)20.B
5 扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起30日内,向( )主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
A.扣缴义务人所在地
B.扣缴义务人总机构所在地
C.纳税义务人生产经营所在地
D.纳税义务人注册所在地
参考答案: A
答案解析:
扣缴义务人应向扣缴义务人所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
6 中国居民张某,2013年7月将空闲的三套居民住宅按市场价格出租,取得收入21000元,则当月张某应缴纳营业税为( )。
A.0
B.315
C.630
D.1050
参考答案: B
答案解析:
对个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收营韭税。应纳营业税=21000×3%×50%=315(元)
7 下列关于企业所得税收入的表述不正确的是( )。
A.只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入
B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税
参考答案: D
答案解析:
企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
8 根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )。
A.3万元以上
B.5万元以上一
C.10万元以上
D.20万元以上
参考答案: B
答案解析:
欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。
9 下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是( )。
A.应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算
B.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花
C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额
D.对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花
参考答案: C
答案解析:
应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
10 某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该厂应纳消费税为( )万元。
A.1.8
B.2.32
C.1.98
D.7.72
参考答案: C
答案解析:
企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税。因此该厂应纳消费税=77.22÷(1 4-17%)×3%=1.98(万元)
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