首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 正文

2019公务员联考行测逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破

来源:考试吧 2019-1-31 10:30:28 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019公务员联考行测逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破”供考生参考,获取更多公务员考试行测技巧,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  行测逻辑判断这10道题自公务员考试开创起来便是“必争之地”,公考圈中流行这样一句话“得逻辑判断者得天下”,所以突破逻辑判断的瓶颈便成为了重中之重。今天,考试吧公务员考试网便为大家讲解一个难度大、易掌握的知识点,希望能够帮助大家顺利备考。

  【知识点】假言的下反对关系:

  “A⇒B”与“B⇒A”中,必有1真、可以同真。

  PS:该知识论证过程较为复杂、但应用简单,考试中也不会要求大家进行论证,所以建议各位考生直接将考点进行记忆、熟练应用即可。

  一般情况,此类题目需要利用假言的推理规则进行假设解答,过程反复、且假言的推理规则不易掌握,但是使用假言的下反对关系这一知识点能够实现快速解题:

  【例1】为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

  甲:“只有小王上场,小李才上场。”

  乙:“如果小王上场,则小李上场。”

  丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

  据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

  A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的

  C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假

  【解析】B。“甲:李⇒王”与“乙:王⇒李”为下反对关系、必有1真,所以三人的话肯定不能都是假的,故本题答案选B。

  【例2】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  【解析】A。由于题目较长,可以设搞读书演讲、知识竞赛为P,搞文艺演出和专题展览为Q。可得,“甲:P⇒非Q”,“乙:非Q⇒P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙为下反对关系、必有1真。因为三人只有1句真话,所以丙为假话,可得P为真。根据假言命题推理规则后件为真、假言命题真题,所以乙为真话,甲为假话、甲的矛盾“P且Q”为真话,即“既搞读书演讲、知识竞赛又搞文艺演出和专题展览”为真。故本题答案为A。

  掌握技巧,赢在重点。最后,考试吧公务员考试网预祝各位考生成功上岸!

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019国考真题答案
获取2019国考答案解析
获取2019国考面试指导
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  公务员考试行测高频近义词辨析汇总

  2019省公务员联考行测数学运算问题解题技巧

  2019公务员联考行测类比推理题易错考点分析

  2019公务员联考行测资料分析如何有效阅读材料

  2019公务员联考行测常识备考:历史文学常识积累

  2019公务员考试行测技巧:联合关系巧解逻辑填空

  2019年公务员考试《申论》备考指导汇总

  2019年公务员考试《行测》备考指导汇总

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序