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2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(1)

来源:考试吧 2014-07-29 14:35:21 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》临考冲刺试题及解析(1)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 4 页:多项选择题
第 5 页:计算回答题
第 8 页:综合题

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  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1 2013年12月,位于某市的房地产开发公司转让未开发的土地使用权取得收入110万元,取得土地使用权的成本为100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为(  )。

  A.4万元

  B.3.82万元

  C.2.84万元

  D.1.19万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】扣除项目金额=100+(110-100)×5%×(1+7%+3%)=100.55(万元);增值额=110-100.55=9.45(万元);增值率=9.45÷100.55×100%=9.40%;应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)。

  2 某企业3年前进口的一台500万元设备出现技术故障,运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,发生境外修理费45万元,料件费15万元,复运进境的运输、保险费5万元,关税税率25%。该企业将设备复运进境时应纳关税(  )。

  A.11.25万元

  B.15万元

  C.125万元

  D.140万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】该企业将设备复运进境应纳的关税=(45+15)×25%=15(万元)。

  3 按照营业税有关规定,纳税义务发生时间表述错误的是(  )。

  A.转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地使用权或不动产产权转移的当天

  B.纳税人提供建筑业或者不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

  D.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  4 在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为(  )。

  A.2.5万元

  B.10万元

  C.5万元

  D.20万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)

  应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

  5 假定税法规定,应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额(  )。

  A.14万元

  B.11.2万元

  C.2.8万元

  D.1.3万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。

  6 非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是(  )。

  A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

  B.出租境外房屋而取得的收入

  C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

  D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

  参考答案:A

  参考解析:

  【解析】非居民纳税人只就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

  7 下列各项业务中,需要征收消费税的是(  )。

  A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售

  B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品以不高于受托方的计税价格销售

  C.某烟厂委托某烟丝加工企业加工烟丝,收回后继续生产卷烟再销售

  D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的白酒以不高于受托方的计税价格销售

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】将委托加工收回的烟丝加工卷烟,形成新的应税消费品,将卷烟对外销售时,需要缴纳消费税。其他选项中,已经由受托方代收代缴消费税,收回后以不高于受托方的计税价格销售不再缴纳消费税。

  8 下列关于城市维护建设税的政策陈述,不正确的是(  )。

  A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节

  B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人

  C.出口产品退还增值税、消费税的,需要退还已缴纳的城建税

  D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税

  参考答案:C

  参考解析:

  【解析】出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。

  9 下列说法不符合车船税规定的是(  )。

  A.车船税的征税范围包括依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶

  B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,不缴纳车船税

  C.拖船按照发动机功率折算为净吨位计算征收车船税

  D.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税,而不是不缴纳车船税。

  10 某市烟厂为增值税一般纳税人,2013年3月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2013年3月可以抵扣的进项税额为(  )。

  A.17.16万元

  B.42.36万元

  C.41.06万元

  D.47.64万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【解析】可以抵扣的进项税额=[100×(1+10%)+22]×13%+25.2=42.36(万元)

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