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2011年注册会计师考试《会计》预习讲义(32)

2011注册会计师考试预计将于9月10日-11日举行,考试吧提供了“2011年注册会计师考试《会计》预习讲义”,帮助考生梳理知识点。

  六、应交税费

  应交税费,包括企业依法交纳的增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等税费,以及在上缴国家之前,由企业代收代缴的个人所得税等。

  (一)应交增值税

  一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算。“应交税费——应交增值税”明细账内,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

  小规模纳税企业的增值税,应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算,不需要再设置专栏。

  P187【例9-8】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):

  (1)

  借:材料采购 6000000

  应交税费—应交增值税(进项税额) 1020000

  贷:银行存款 7020000

  (2)销项税额=1200×17%=204(万元)

  借:应收账款 14040000

  贷:主营业务收入 12000000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 2040000

  P188【例9-9】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略):

  进项税额=200×13%=26(万元)

  借:材料采购 1740000

  应交税费—应交增值税(进项税额) 260000

  贷:银行存款 2000000

  P189【例9-10】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:

  购进货物时:

  借:材料采购 1170000

  贷:应付票据 1170000

  销售货物时:

  不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)

  应交增值税=873786×3%=2.6214(万元)

  借:应收账款 900000

  贷:主营业务收入 873786

  应交税费—应交增值税 26214

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