首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 辽宁 > 正文

2019辽宁公务员考试行测必然性推理快速解答技巧

来源:考试吧 2019-6-10 10:46:14 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019辽宁公务员考试行测必然性推理快速解答技巧”供考生参考,获取更多公务员考试行测指导,请访问考试吧公务员考试网。

  就公务员行测考试而言,在必然性推理中有一类题型虽然考查频率不高,但一旦考查基本可以快速的选择正解答案。这类题型是我们遇到之后要果断拿下的题目。这类题目有一个非常明显的题干特征——题干中会给出几个命题作为条件,同时会明确几个条件当中真话和假话的数量。考试吧公务员考试网认为,对于这一类题目而言有一个固定的思路可以帮助我们快速推理出答案。

  这个解题思路分三步——“一找、二绕、三回”。一找是指找题干条件所给命题间的对当关系,二绕是指先绕开对当关系判断其余条件的真假,三回是指回到对当关系中判断其真假。思路很抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家看。

  【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。

  【解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。故本题选D。

  【例题2】.某单位共有20名工作人员。

  (1)有人是本科学历;

  (2)单位的负责人不是本科学历;

  (3)有人不是本科学历。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项一定为真:

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A。

  【解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科则(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,则(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故本题选A。

  有了这样的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到这类题目的时候可以节约很多时间,快速选出正确答案。当然在必然性推理题目中类似的技巧还有很多,想要知道更多,请关注考试吧公务员考试网行测备考频道。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019公考成绩查询
获取2019公务员分数线
获取2019公考面试时间
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  2019年公务员考试《行测》备考指导 |《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2019年模拟试题汇总

  2019公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试

  2019公务员考试时间 | 2019公务员缴费时间 | 职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序