首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载 | ||
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试 MPA考试 | 中科院 |
||
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT 新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语 |
||
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证 华为认证 | Java认证 |
||
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格 报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师 人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平 驾驶员 | 网络编辑 |
||
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | ||
会计从业资格考试(会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师 注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师 |
||
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师 质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师 设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师 城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师 |
||
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏 |
五、综合题
1.[答案]
(1)
时间(年) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
NCF(万元) |
-800 |
-600 |
-100 |
300 |
400 |
400 |
200 |
500 |
500 |
600 |
700 |
累计NCF |
-800 |
-1400 |
-1500 |
-1200 |
-800 |
-400 |
-200 |
300 |
800 |
1400 |
2100 |
折现系数(I=10%) |
0 |
0.909 |
0.826 |
0.751 |
0.683 |
0.621 |
0.564 |
0.513 |
0.467 |
0.424 |
0.386 |
折现的NCF |
-800 |
-545.4 |
-82.6 |
225.3 |
273.2 |
248.4 |
112.8 |
256.5 |
233.5 |
254.4 |
270.2 |
②该投资项目的建设期=2
项目计算期=10
包括建设期的静态投资回收期=6+200/500=6.4
不包括建设期的静态投资回收期=6.4-2=4.4
③甲净现值
=-800-545.4-82.6+225.3+273.2+248.4+112.8+256.5+233.5+254.4+270.2=446.3(万元)
(2)计算乙项目
①项目计算期=7年;
固定资产原值=200万元;
投产第一年流动资金投资额=60-40=20万元;
投产第二年流动资金需用额=90-30=60万元;
投产第二年流动资金投资额=60-20=40万元;
流动资金投资合计=40+20=60万元。
原始投资=200+25+60=285万元
②投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元
固定资产年折旧=38.4万元;
无形资产年摊销额=5万元;
③投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元
投产后各年应交增值税
=(每年营业收入-每年外购原材料、燃料和动力费)×增值税率
=(210-50)×17%=27.2万元
投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元
④投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元
投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68
⑤各年所得税前净流量
NCF0=-225
NCF1=0
NCF2=-20
NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元;
NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28
终结点回收额=8+60=68万元
NCF7=127.28+68=195.28万元;
计算该项目各年所得税后净流量
NCF0=-225
NCF1=0
NCF2=-20
NCF3=59.6(注:第三年的NCF中经营净现金流量为99.6,流动资金投资为40)
NCF4-6=127.28-27.68=99.6
NCF7=195.28-27.68=167.6万元;
⑥该项目的净现值
=-225-20×(P/F,10%,2)+59.6×(P/F,10%,3)+99.6×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,3)]+167.6×(P/F,10%,7)=75.35万元。
不包括建设期的投资回收期=285÷99.6=2.86年
包括建设期的投资回收期=2+2.86=4.86
(3)由于甲、乙两方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期大于项目计算期的一半, 不包括建设期的静态投资回收期大于生产经营期的一半,所以两方案均属于基本具备财务可行性。
(4)甲年等额净回收额=446.3/(P/A,10%,10)=446.3/6.1446=72.63万元
乙年等额净回收额=73.75/ P/A,10%,7)=73.75/4.8684=15.15万元
由于甲年等额净回收额大于乙年等额净回收额,所以选择甲方案。
(5)最短计算期法:
甲调整后净现值=72.63×(P/A,10%,7)=72.63×4.8684=353.59万元
乙调整后净现值=73.75万元
由于甲调整后净现值大于乙,所以选择甲方案。
2. [答案]
(1)上年应收账款周转率=360/45=8
上年营业收入=8*(450+562.5)/2=4050万元
本年预计营业收入=4050*(1+20%)=4860万元
(2)上年的现金折扣为0
本年的现金折扣=4860*10.42%*2%= 10.12824万元
(3)上年的信用成本前收益=4050-4050*60%=1620万元
本年的信用成本前收益=4860-4860*60%-10.12824= 1933.87176万元
(4)本年的平均收账天数=10*10.42%+50*(1-10.42%)=46天
上年的维持赊销业务所需要的资金=(4050/360)*45*60%=303.75万元
本年的维持赊销业务所需要的资金=(4860/360)*46*60%=372.6万元
(5)上年应收账款机会成本=303.75*10%=30.375万元
本年应收账款机会成本=372.6*10%=37.26万元
(6)上年的信用成本后收益=1620-30.375-4050*5%-20=1367.125万元
本年的信用成本后收益= 1933.87176-37.26-4860*5%-30=1623.61176万元
(7)因为,改变后的信用成本后收益大,所以应改变信用政策
(8)每元销售收入占用变动资金=(2985-2110)÷(8425-4050)=0.2
销售收入占用不变资金总额=2985-0.2×8425=1300
公司需要的资金总额=1300+0.2×4860=2272
更多资料请访问:考试吧会计职称栏目
国家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江苏 |
安徽 | 浙江 | 山东 | 江西 | 福建 |
广东 | 河北 | 湖南 | 广西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重庆 | 云南 |
贵州 | 西藏 | 新疆 | 陕西 | 山西 |
宁夏 | 甘肃 | 青海 | 辽宁 | 吉林 |
黑龙江 | 内蒙古 |