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【例】某企业为增值税一般纳税人,本月销售甲产品采用以旧换新方式促销,销售甲产品500台,每台旧货作价300元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入600000元。则本月上述销售的销项税额为( )。
A.125000
B.110000
C.175000
D.127500
答案:D
解析:以旧换新业务中,应按新货(金银首饰除外)同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。销项税额=(600000+500×300)×17%=127500元。
【例】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额70200元;同时收取单独核算的包装物押金1000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
A.10200
B.10345.3
C.11934
D.12104
答案:B
解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(70200+1000)÷(1+17%)×17%=10345.3(元)。
【例】纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( )。
A.包装物的适用税率
B.所包装货物的适用税率
C.包装物和所包装货物的平均税率
D.6%的征收率
答案:B
解析:并入销售额的押金应该使用所包装的货物的适用税率。
(二)销项税额的计算
销项税额=销售额×税率
销项税额=组成计税价格×税率
(三)进项税额的计算
在一笔业务中,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。
1、准予从销项税中扣除的进项税
(1)一般纳税人购进货物或应税劳务的进项税额,为从销售方取得增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)一般纳税人销售进口货物时抵扣的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
(3)一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算。
进项税额=买价×扣除率
★一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,可以视为免税农业产品,按13%的扣除率计算进项税额。
(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费(运费、建设基金)金额的7%计算进项税,不包括装卸费、保险费。
一般纳税人销售货物支付的销售费用,除按规定不计入销售额的代垫运费外,可按7%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
(5)生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,按税务机关监制的普通发票上注明的金额,依10%计算抵扣进项税额。
(6)一般纳税人取得由税务局、税务所为小规模纳税人代开的专用发票,可以将专用发票上填写的税额为进项税额计算抵扣。
(7)混合销售和兼营中,混合销售行为涉及的非应税劳务和兼营的非应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定可以扣除的,准予扣除。
【例】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,应当按照( )。
A.买价的6%计算
B.买价的10%计算
C.买价的13%计算
D.买价的17%计算
答案:C
解析:本题考核点为增值税抵扣项目。一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价13%的扣除率计算。
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