21.甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。已知该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有( )。
A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元
B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元
C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元
D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元
【正确答案】 A, C, D
【知 识 点】企业重组的特殊性税务处理方法
【答案解析】
选项A:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=1000×80%×(9-7)×(720÷7200)=160(万元)。选项C:甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=1000×80%×90%×7=5040(万元)。选项D:乙公司取得甲公司股权的计税基础=1000×80%×10%×9+1000×80%×(1-10%)×7=5760(万元)。
22.下列关于资产损失税前扣除的所得税处理的表述中,正确的有( )。
A.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额
B.企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,向税务机关进行专项申报扣除后,准予在申报年度扣除
C.在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业,总机构对各分支机构上报的资产损失,应当以专项申报的形式向当地主管税务机关进行申报
D.企业未向债务人和担保人追偿的债权,不得作为损失在企业所得税前扣除
【正确答案】 A, D
【知 识 点】资产损失的扣除政策, 资产损失税前扣除管理
【答案解析】
选项B:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。选项C:在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业,总机构对各分支机构上报的资产损失,除另有规定外,应以清单申报的形式向当地主管税务机关申报。
23.下列关于资产税务处理的表述中,正确的有( )。
A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销在企业所得税前扣除
C.外购商誉的支出,不得在企业所得税前扣除
D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
【正确答案】 A, B, D
【知 识 点】固定资产的税务处理, 无形资产的税务处理, 投资资产的税务处理
【答案解析】
选项C:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
24.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.支付给其他企业的租金
B.向投资者支付的股息
C.被工商机关处以的罚款
D.企业发生的诉讼费用
【正确答案】 A, D
【知 识 点】扣除原则和范围
【答案解析】
选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;选项C:罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。
25.根据企业所得税的有关规定,企业将外购货物用于下列情形的,应当视同销售确认所得税收入的有( )。
A.用于不动产在建工程
B.奖励给职工
C.移送至境外分公司
D.抵偿债务
【正确答案】 B, C, D
【知 识 点】收入总额
【答案解析】
将外购货物用于不动产在建工程,属于内部处置资产,不需要视同销售。
26.根据企业所得税的有关规定,判定居民企业的标准有( )。
A.实际管理机构所在地标准
B.所得来源地标准
C.登记注册地标准
D.劳务发生地标准
【正确答案】 A, C
【知 识 点】纳税义务人
【答案解析】
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。可以看出判定居民企业的标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。
27.2012年某非居民企业向税务机关申报收入总额800万元,成本费用支出总额850万元,经税务机关检查,其收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,核定的利润率为20%。已知该非居民企业适用的所得税税率为25%,则该企业2012年度在我国境内应缴纳企业所得税( )万元。
A.18.75
B.31.25
C.40
D.50
【正确答案】 C
【知 识 点】非居民企业所得税核定征收办法
【答案解析】
由于该非居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率=800×20%=160(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=160×25%=40(万元)。
28.某居民企业为小型微利企业,2012年度实现的利润总额为5.8万元;当年发生营业外支出1万元,其中向工商行政管理部门支付罚款0.2万元,支付给其他企业违约金0.8万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.0.6
B.1.2
C.1.36
D.1.32
【正确答案】 A
【知 识 点】不得扣除的项目, 居民企业应纳税额的计算
【答案解析】
自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;向工商行政管理部门支付的罚款不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额0.2万元。该企业2012年应缴纳企业所得税=(5.8+0.2)×50%×20%=0.6(万元)。
29.下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有( )。
A.固定资产的大修理支出
B.固定资产的日常修理支出
C.租入固定资产的改建支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【正确答案】 A, C, D
【知 识 点】长期待摊费用的税务处理
【答案解析】
企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
30.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有( )。
A.个人转让债券取得的收入
B.境内单位在境外提供建筑业劳务取得的收入
C.幼儿园提供育养服务取得的收入
D.植物园收取的门票收入
【正确答案】 A, B, C
【知 识 点】税收优惠
【答案解析】
选项A:对个人(包括个体工商户)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税;选项B:对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;选项C:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务,免征营业税;选项D:植物园收取的门票收入,按照“文化体育业”税目缴纳营业税,不免征营业税。
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