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2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(1)

来源:考试吧 2014-04-19 11:25:36 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(1)”,方便广大考生备考!

  知识点:土地增值税

  下列行为中,不属于土地增值税的征税范围的是( )。

  A、房地产的继承

  B、个人之间互换自有居住用房地产

  C、房地产的出租

  D、房地产抵押期满,转让的

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项C,房地产的出租没有发生房地产产权的转让,不征收土地增值税的。

  根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。

  A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限

  B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

  C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

  D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;选项B,以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;选项D,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

  某市外资工业企业2012年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

  A、380.1

  B、381

  C、389.1

  D、470.1

  【正确答案】 A

  【答案解析】 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+10%)+6000×0.5‰=4733(万元)

  增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%

  应纳税额=1267×30%=380.1(万元)。

  2012年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时缴纳相关税费156万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

  A、173.5

  B、250

  C、257.5

  D、482.8

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

  可扣除项目=1200+60+156=1416(万元),增值额=2800-1416=1384(万元)

  增值率=1384÷1416=97.74%,增值额=1384×40%-1416×5%=482.8(万元)

  某市国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2012年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

  A、400

  B、1485

  C、1490

  D、200

  【正确答案】 B

  【答案解析】 评估价格=12000×70%=8400(万元),

  税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),

  增值额=10000-8400-115=1485(万元)

  知识点:土地增值税

  2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。

  A、0

  B、133.5

  C、142.5

  D、292.5

  【正确答案】 A

  【答案解析】 收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

  计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是( )。

  A、建房贷款超期支付的利息

  B、开发小区的供电、供水支出

  C、出售旧房过程中的评估费用

  D、开发间接费用

  【正确答案】 A

  【答案解析】 对于超过贷款期限的利息部分不得扣除;开发小区的供电、供水支出和开发间接费用作为房地产开发成本扣除。

  某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

  A、21

  B、30

  C、51

  D、60

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核的知识点是土地增值税的计算。可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)

  增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

  某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

  A、73.5

  B、150

  C、157.5

  D、300

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)

  增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)

  某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

  A、400

  B、350

  C、650

  D、750

  【正确答案】 C

  【答案解析】 该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+ 6000)×5%= 650(万元)

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