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2011注册会计师考试《会计》基础讲义:第九章(1)

考试吧整理了“2011注册会计师考试《会计》基础讲义”,帮助考生备考。

  【例9-11】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料采用实际成本进行核算)企业应分别作如下账务处理:

  『正确答案』

  甲公司:

  对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)

  借:长期股权投资   2 574 000(倒挤)

  贷:主营业务收入 2 200 000(公允价值)

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  374 000

  借:主营业务成本      2 000 000

  贷:库存商品        2 000 000

  乙公司:

  收到投资时,视同购进处理

  借:原材料         2 200 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)

  374 000

  贷:实收资本        2 574 000

  【例9-12】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:

  『正确答案』

  (1)材料入库时:

  借:原材料             1 200 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)204 000

  贷:银行存款            1 404 000

  (2)工程领用材料时:

  借:在建工程         1 404 000(倒挤)

  贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

  204 000

  原材料            1 200 000

  (4)转出多交或少交增值税





  ① 出少交增值税

  借:应交税费——应交增值税(转出少交增值税)

  贷:应交税费——未交增值税

  ②转出多交增值税

  借:应交税费——未交增值税

  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

  【经典例题3·单选题】企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记“( )”科目。

  A.应交税费一应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税费一未交增值税

  C.应交税费一应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税费一应交增值税(已交税金)

  『正确答案』B

  『答案解析』企业缴纳上月的增值税应该通过“应交税费――未交增值税”核算。

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