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2011注册会计师考试《会计》基础讲义:第九章(1)

考试吧整理了“2011注册会计师考试《会计》基础讲义”,帮助考生备考。

  3.一般纳税人的特殊会计处理

  (1)购入免税农产品

  借:材料采购(收购免税农产品的按收购凭证的87%入账)

  应交税费——应交增值税(进项税额)(收购免税农产品的按收购凭证的13%扣税)

  贷:银行存款

  【要点提示】记住抵扣比例。

  【例9-9】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略):

  『正确答案』

  进项税额=200×13%=26(万元)

  借:材料采购            1 740 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)260 000

  贷:银行存款            2 000 000

  (2)视同销售的会计处理

  业务范围:

  ①将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于分红

  ②将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外投资

  ③将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于捐赠

  ④将自产的、委托加工的物资用于集体福利或个人消费

  ⑤将自产的、委托加工的物资用于其他非应税项目

  ⑥将自产的、委托加工的物资用于在建工程



  会计处理:

  借:应付股利①

  长期股权投资②

  应付职工薪酬④

  贷:主营业务收入或其他业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

  同时结转成本:

  借:主营业务成本或其他业务成本

  存货跌价准备

  贷:库存商品或原材料

  如果涉及消费税的还需做如下分录:

  借:营业税金及附加

  贷:应交税费――应交消费税

  当自产的、委托加工的和购买的物资用于捐赠时:

  借:营业外支出

  存货跌价准备

  贷:库存商品(账面余额)

  应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

  ――应交消费税(按计税价计算消费税额)

  当自产的、委托加工的物资用于在建工程时:

  借:在建工程

  存货跌价准备

  贷:库存商品(账面余额)

  应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

  (如果是动产性质的生产用固定资产工程领用本企业产品则无此项)

  ――应交消费税(按计税价计算消费税额)

  【要点提示】记住视同销售的业务内容,尤其与不予抵扣业务区分开来。另外,需掌握其账务处理,特别要注意的是:将自产的、委托加工的物资用于在建工程的会计处理与其他视同销售不同。

 

  (3)不予抵扣的会计处理

  业务范围:

  ① 将购买的物资或接受的劳务用于在建工程(非生产用动产)

  ②将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费

  ③将购买的物资或接受的劳务用于其他非应税项目

  ④因管理不善损耗的存货所对应的进项税额

  ⑤购进固定资产(非生产用动产)

 

  会计处理:

  借:在建工程

  应付职工薪酬

  待处理财产损溢

  存货跌价准备

  贷:库存商品(按账面成本结转)

  或原材料等

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)(如果该工程属于动产类生产线则无须进项税额转出)

  【要点提示】记住业务内容,尤其与视同销售业务区分开来。另外,需掌握其账务处理。

  【经典例题2·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因管理不善损耗库存原材料一批,该批原材料账面成本为l50万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。

  A.8.5  B.17.O  C.25.5  D.27.2

  『正确答案』C

  『答案解析』应该转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元)。

 

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