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2018年注册会计师考试《税法》精选试题(10)

来源:考试吧 2018-03-09 11:20:41 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  16.2012年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某当月取得工资2200元。2012年10月张某应缴纳个人所得税(  )元。

  A.5765

  B.7855

  C.8875

  D.8905

  【正确答案】 A

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  首先确定适用税率和速算扣除数:60000/20+2200-3500=1700(元),适用税率10%,速算扣除数105元;然后计算应纳税额:2012年10月张某应纳个人所得税=(60000+2200-3500)×10%-105=5765(元)。

  17.中国公民宋某是一家公司的销售主管,2012年2月取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税(  )元。

  A.1975

  B.3025

  C.3620

  D.7945

  【正确答案】 C

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)。

  18.2012年4月,甲厂与在单位工作了15年的王某解除劳动合同,王某取得一次性经济补偿金76000元,当地上年职工平均工资16000元。王某取得的经济补偿金应纳个人所得税(  )元。

  A.0

  B.200

  C.2225

  D.3300

  【正确答案】 A

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  视为月工资收入=(76000-16000×3)÷12=2333.33(元)<3500元,所以应纳税额=0。

  19.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资

  B.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人,不征收个人所得税

  C.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税

  D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税

  【正确答案】 B, C, D

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题, 免征个人所得税的优惠

  【答案解析】

  实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  20.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

  B.在一个纳税年度内,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次

  C.雇员取得的先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定计算缴纳个人所得税

  D.实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定计算缴纳个人所得税

  【正确答案】 A, B, C

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,按照全年一次性奖金的计算方法计算缴纳个人所得税。

  21.2012年,中国画家张某在境外A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某受灾地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税( )元。

  A.1230

  B.1280

  C.4400

  D.5200

  【正确答案】 B

  【知 识 点】应纳税所得额的规定, 稿酬所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额低于扣除限额,可据实扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。

  22.某境内单位2012年购置一批商品房低价销售给职工,2012年10月钱某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),钱某每月工资6000元。钱某购房行为应缴纳个人所得税( )元。

  A.9600

  B.11445

  C.12000

  D.16370

  【正确答案】 B

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。钱某少支付的差价部分=360000-300000=60000(元)。60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数为555元。钱某购房行为应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)。

  23.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

  A.15日

  B.30日

  C.60日

  D.90日

  【正确答案】 A

  【知 识 点】税务登记管理

  【答案解析】

  纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

  24.根据个人所得税的有关规定,下列关于限售股的表述中,正确的有( )。

  A.证券机构预扣预缴的税款,于次月15日内以纳税保证金形式向主管税务机关缴纳个人所得税

  B.限售股转让所得的个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人

  C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

  D.证券机构技术和制度准备完成前形成的限售股,证券机构按照新股限售股上市首日收盘价计算转让收入,按照计算出的转让收入的15%确定限售股原值和合理税费,以转让收入减去原值和合理税费后的余额按照20%的税率,计算预扣预缴个人所得税税额

  【正确答案】 B, C, D

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  选项A:证券机构预扣预缴的税款,于次月7日内以纳税保证金形式向主管税务机关缴纳个人所得税。

  25.境内某上市公司员工小王月薪7000元,公司实行股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺若小王2011年9月到2012年4月在公司履行工作义务8个月,则可以以每股1元的价格购买该公司股票80000股。2012年4月小王行权时,该公司股票市价每股2.5元,则小王2012年4月应缴纳个人所得税( )元。

  A.21960

  B.22205

  C.24245

  D.42070

  【正确答案】 B

  【知 识 点】应纳税额计算中的特殊问题

  【答案解析】

  小王当月工资、薪金应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王股票行权所得应纳税额:应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元),应单独计算缴纳个人所得税=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元);小王2012年4月应缴纳个人所得税=245+21960=22205(元)。

  26.根据个人所得税的有关规定,下列关于职工取得企业量化资产的税务处理不正确的是( )。

  A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

  B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

  C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

  D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

  【正确答案】 B

  【知 识 点】征税范围

  【答案解析】

  职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

  27.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2012年约翰在中国境内实际工作天数为( )天。

  A.109

  B.115

  C.111

  D.113

  【正确答案】 D

  【知 识 点】纳税义务人

  【答案解析】

  对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。2012年约翰在中国境内实际工作天数=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。

  28.某个体工商户2012年全年销售收入1000万元,实际发生广告费130万元、业务宣传费30万元。则该个体工商户在计算2012年个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

  A.5

  B.8

  C.150

  D.160

  【正确答案】 C

  【知 识 点】个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150(万元)<130+30=160(万元),因此该个体工商户在计算2012年个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。

  29.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

  A.个体户应向实际经营所在地主管税务机关申报纳税

  B.从境外取得所得的个人,应向入境地税务机关申报纳税

  C.从两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关分别申报纳税

  D.从两处或两处以上取得工资的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税

  【正确答案】 A, D

  【知 识 点】个人所得税的管理

  【答案解析】

  从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税,在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报纳税;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报纳税,因此B选项不正确。从两处或两处以上取得工资的,应选择并固定向某一处单位所在地的主管税务机关申报纳税,C选项错误。

  30.中国公民张某将其租入的位于市区的一幢住房从2012年2月1日起按市场价格转租给他人居住,每月收取转租租金3800元,同时,张某每月支付房主2000元的租金,下列关于张某2月份转租住房的相关税务处理中,正确的有( )。

  A.张某应缴纳营业税=3800×3%×50%=57(元)

  B.张某应缴纳营业税=(3800-2000)×3%×50%=27(元)

  C.张某计算缴纳个人所得税时,可以扣除租金支出2000元

  D.张某计算缴纳个人所得税时,适用税率为10%

  【正确答案】 A, C, D

  【知 识 点】财产租赁所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  选项AB:对个人按市场价格出租的居民住房在3%税率的基础上减半征收营业税,同时,转租住房缴纳的营业税要以收取的转租收入全额为计税依据,不能扣除支出的租金。

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