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2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(11)

来源:考试吧 2017-08-08 11:23:54 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  1.家具厂(增值税一般纳税人)销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

  A.5100元

  B.5270元

  C.5245.30元

  D.5621.36元

  【答案】C

  【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

  2.某生产企业属增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400 元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

  A.2400元

  B.3773.08元

  C.3800元

  D.4500元

  【答案】C

  【解析】该企业上述应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

  3.某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,并按合同收取 服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。

  A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

  B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元

  C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

  D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元

  【答案】A

  【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

  当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

  4.下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

  A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用

  B.纺织厂外购生产设备支付的运输费用

  C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用

  D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

  【答案】C

  5.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

  A.将外购的货物用于基建工程

  B.将外购的货物发给职工作福利

  C.将外购的货物无偿赠送给外单位

  D.将外购的货物作为实物投资

  【答案】AB

  6.某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税()元。

  A.13000

  B.13140

  C.17000

  D.17340

  【答案】B

  【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

  7.某卷烟厂(一般纳税人)2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

  A.6.5万元

  B.7.15万元

  C.8.58万元

  D.8.86万元

  【答案】C

  【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

  8.某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款150000元,增值税25500元,2013年4月出售开具普通发票,票面金额120640元,则该企业转让设备行为应()。

  A.计算增值税销项税17528.89元

  B.计算缴纳增值税2320元

  C.计算缴纳增值税4640元

  D.免税

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  9.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。

  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

  D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账未逾期且时间在1年以内的,不计算缴纳增值税

  【答案】D

  10.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2009年)

  A.商业企业向供货方收取的返还收入

  B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

  C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

  【答案】B

  11.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)

  A.用购买的石料生产的石灰

  B.用动物毒素制成的生物制品

  C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

  D.县级以下小型水力发电站生产的电力

  【答案】BCD

  12.增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

  A.橄榄油

  B.肉桂油

  C.淀粉

  D.麦芽

  【答案】A

  13.某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通 知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费 价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

  A.0.68

  B.1.32

  C.1.40

  D.3.40

  【答案】D

  【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

  14.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。

  A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳税人的当月起使用增值税专用发票

  B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

  C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

  D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

  【答案】B

  15.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

  A.实行简易征收办法

  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

  C.不得抵扣进项税额

  D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

  【答案】AC16.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。

  A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

  B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

  D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

  【答案】BC

  17.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

  A.境内代理人

  B.银行

  C.购买者

  D.境外单位

  【答案】AC

  18.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

  A.某商店为服装厂代销儿童服装

  B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

  C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

  【答案】A

  19.下列与矿产资源相关的劳务中,征收增值税的有()。

  A.矿产资源分拣劳务

  B.矿产资源切割劳务

  C.矿山表面附着物剥离和清洗劳务

  D.矿山爆破、穿孔劳务

  【答案】AB

  20.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。

  A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

  B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

  C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税

  D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税

  【答案】A

  21.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

  A.供电局销售电力产品

  B.房地产开发公司销售房屋

  C.饭店提供现场消费的餐饮服务

  D.房屋中介公司提供中介服务

  【答案】A

  22.根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。

  A.保持税收中性

  B.普遍征收

  C.税收负担由商品最终消费者承担

  D.实行价外税制度

  【答案】A

  23.2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共 计取得销售收入225万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的销售税金和全部费用共计42万元。该商业 企业2012年度应缴纳企业所得税()。

  A.0.3万元

  B.0.38万元

  C.0.6万元

  D.1.8万元

  【答案】A

  【解析】应纳税所得额=(225-180-42)×50%=1.5(万元),应纳的企业所得税=1.5×20%=0.3(万元)。

  24.甲企业(创业投资企业)2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年度经营所得500万元,则应纳税所得额为()。

  A.500万元

  B.360万元

  C.350万元

  D.300万元

  【答案】B

  【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。

  25.下列属于企业资产损失内部证据的是()。

  A.行政机关的公文

  B.相关经济行为的业务合同

  C.法定代表人对特定事项真实性承担法律责任的声明

  D.企业的破产清算公告或清偿文件

  【答案】BC 26.以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。

  A.建筑物

  B.生产设备

  C.家具

  D.电子设备

  【答案】C

  27.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

  A.支付给母公司的管理费

  B.按规定缴纳的财产保险费

  C.以现金方式支付给某中介公司的佣金

  D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金

  【答案】B

  28.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

  A.67.5

  B.47.5

  C.27.5

  D.20.5

  【答案】C

  【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)

  软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)

  合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。

  29.以下不得在所得税前扣除的税金包括()。

  A.购买材料允许抵扣的增值税

  B.土地增值税

  C.出口关税

  D.企业所得税

  【答案】AD

  30.依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。(2009年原制度)

  A.企业购买国债取得的利息收入

  B.非营利组织从事营利性活动取得的收入

  C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入

  D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

  【答案】AC

 

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