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11 2013年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )。
A.156万元
B.235.3万元
C.224.8万元
D.236.4万元
参考答案: A
答案解析:
(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)
(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=8×0.6=4.8(71元)
②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)
应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)
12 下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。
A.个人开采锡矿石
B.某乡集体企业开采铁矿石
C.某国有企业开采煤矿
D.某股份公司进口铜矿石
参考答案: D
答案解析:
进口矿产品不征收资源税。
13 契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项中应缴纳契税的是( )。
A.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属
C.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
D.子女继承父母房产
参考答案: B
答案解析:
选项A免税;选项C、D,均不缴纳契税。
14 税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取( )之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章
参考答案: A
答案解析:
税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。
15 某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )(不考虑地方教育附加)。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
参考答案: B
答案解析:
评估价格=12000×70%=8400(71元)税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)
增值额=10000-8400-115=1485(万元)
16某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。该公司应纳车辆购置税( )。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03万元
B.5.00万元
C.7.50万元
D.10.55万元
参考答案: A
答案解析:
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
17 下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是( )。
A.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所
B.从事生产经营活动的个体工商户
C.只缴纳个人所得税和车船税的纳税人
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
参考答案: C
答案解析:
选项C只缴纳个人所得税和车船税的纳税人,是不需要进行税务登记的。
18 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的是( )。
A.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.纳税人采取直接收款方式销售货物,货物未发出也未收到销售款,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同,其纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天
参考答案: C
答案解析:
采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或书面合同未约定收款日期的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天。
19 某化妆品厂委托个体经营者李某加工应税消费品,消费税应( )。
A.由李某在其所在地缴纳
B.由化妆品厂在李某所在地缴纳
C.由化妆品厂收回后在其机构所在地缴纳
D.由李某在化妆品厂所在地缴纳
参考答案: C
答案解析:
除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方代收代缴后向受托方所在地税务机关缴纳。
20 某木制品公司(一般纳税人)在2013年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2013年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
A.64600元
B.58027.35元
C.83600元
D.62135.92元
参考答案: C
答案解析:
以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
应纳增值税和消费税合计=[1000 × 800×17%-1200×350×17%]+[1000 × 800×5%-1200×350×5%]=83600(元)
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