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2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(4)

来源:考试吧 2014-04-24 10:31:38 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧为您整理了“2014注册会计师《税法》考点强化试题及解析(4)”,方便广大考生备考!

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  1.除按规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列( )事项时,必须持有税务登记证件。

  A.开立银行账户

  B.申请办理延期申报、延期缴纳税款

  C.领购发票

  D.办理停业、歇业

  【正确答案】 A, B, C, D

  【知 识 点】税务登记管理

  【答案解析】

  除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持有税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。

  2.下列各项中,属于纳税人办理注销税务登记的适用范围的有( )。

  A.纳税人因经营期限届满而自动解散

  B.企业资不抵债而破产

  C.纳税人住所、经营地址迁移不涉及主管税务机关变动的

  D.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照

  【正确答案】 A, B, D

  【知 识 点】税收征收管理法的适用范围

  【答案解析】

  注销税务登记的适用范围:纳税人因经营期限届满而自动解散;企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;企业资不抵债而破产;纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变主管税务机关的;纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;以及纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。

  3.纳税人办理税务登记后,发生下列( )情形之一,应当办理变更税务登记。

  A.改变名称

  B.改变法定代表人

  C.改变经营性质或经济类型

  D.增减注册资金

  【正确答案】 A, B, C, D

  【知 识 点】税务登记管理

  【答案解析】

  纳税人办理税务登记后,发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。

  4.根据税收征管法的规定,下列各项中,应当办理税务登记的有( )。

  A.从事生产经营的单位或组织

  B.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所

  C.个体工商户

  D.只缴纳个人所得税的个人

  【正确答案】 A, B, C

  【知 识 点】税务登记管理

  【答案解析】

  根据税收征收管理法的有关规定,不从事生产、经营,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。

  5.2012年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后黄某应补缴个人所得税( )元。

  A.50

  B.100

  C.1000

  D.1100

  【正确答案】 B

  【知 识 点】境外所得的税额扣除

  【答案解析】

  劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)

  黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元)

  在境外实际纳税=6500+3000=9500(元)

  需在我国补税=9600-9500=100(元)。

  6.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2013年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

  A.1.20

  B.1.40

  C.1.56

  D.1.80

  【正确答案】 B

  【知 识 点】财产转让所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

  7.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。

  A.财产保险赔款

  B.国家发行的金融债券利息

  C.国际组织颁发的环境保护奖金

  D.商场购物取得的中奖所得

  【正确答案】 A, B, C

  【知 识 点】自行申报纳税

  8.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,属于来源于中国境内的所得的是( )。

  A.非居民纳税人因履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

  B.非居民纳税人将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

  C.居民纳税人转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产的所得

  D.居民纳税人许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得

  【正确答案】 A, B, C

  【知 识 点】纳税义务人

  9.王某于2011年9月起持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年3月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

  A.600元

  B.300元

  C.150元

  D.100元

  【正确答案】 C

  【知 识 点】利息、股息、红利所得应纳税额的计算

  【答案解析】

  股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税(本规定教材没有录入,了解即可)。2013年1月1日以后,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。

  王某股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)

  上市公司应扣缴王某的个人所得税=3000×25%×20%=150(元)。

  10.2013年4月,中国公民李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。

  A.6160

  B.6272

  C.8400

  D.8960

  【正确答案】 B

  【知 识 点】应纳税所得额的规定

  【答案解析】

  (1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。

 

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