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经济师考试
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2008经济师考试(中级)《财政税收》压题试卷

  37、 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在( )年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  A 3年

  B 5年

  C 10年

  D 1年

  标准答案: a

  解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  38、 下列不属于纳税担保的具体形式的是( )。

  A.纳税保证金担保

  B.纳税担保人担保

  C.纳税担保书担保

  D.纳税担保物担保

  标准答案: c

  解析:纳税担保主要包括纳税担保人担保、纳税保证金担保、纳税担保物担保三种具体形式。

  39、 某产品经三道工序制成。已知第一、二、三工序的在产品件数和在产品定额工时分别为10件、20件、30件,10小时、20小时、20小时,则在产品的约当产量为( )。

  A. 60件

  B. 44件

  C. 33件

  D. 22件

  标准答案: c

  解析:第一工序完工率=10×50%/50×100%=10%;第二工序完工率=(10+20×50%)/50×100%=40%;第三工序完工率=(10+20+20×50%)/50×100%=80%;

  第一工序在产品约当产量=10×10%=1件;第二工序在产品约当产量=20×40%=8件;第三工序在产品约当产量=30×80%=24件;

  在产品总约当产量=1+8+24=33件。

  40、 某钢材厂(增值税一般纳税人)在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金 ( )。

  A.应纳营业税500元

  B.应纳增值税1700元

  C.应纳增值税1 452.99元

  D.不发生纳税义务

  标准答案: c

  解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。

  具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99

  41、 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

  A.借:在建工程      100000

  贷:主营业务收入      l00000

  B.借:在建工程      117000

  贷:主营业务收入      l00000

  应交税费—应交增值税(销项税额)17000

  C.借:在建工程      ll8700

  贷:库存商品        l00000

  应交税费一应交增值税(销项税额)18700

  D.借:在建工程      100000

  贷:库存商品        l00000

  标准答案: c

  解析:将自产产品用于非应税项目要视同销售,由于没有同类产品对外售价,因此按照组成计税价格计算销项税

  应纳销项税=100000×(1+10%)×17%=18700。分录为:

  借:在建工程      ll8700

  贷:库存商品        l00000

  应交税费一应交增值税(销项税额)18700

  42、 某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为8700元,下列账务处理正确的为( )

  A、借:待处理财产损益 8700

  贷:原材料 8700

  B、借:待处理财产损益 9831

  贷:原材料 8700

  应交税费-应交增值税(进项税转出) 1131

  C、借:待处理财产损益 8700

  贷:原材料 7569

  应交税费-应交增值税(进项税转出) 1131

  D、借:待处理财产损益 10000

  贷:原材料 8700

  应交税费-应交增值税(进项税转出) 1300

  标准答案: d

  解析:粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费-应交增值税(进项税转出)”处理。

  由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以

  成本=买价-买价×13%

  8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000

  进项税=10000×13%=1300

  分录:

  借:待处理财产损益 10000

  贷:原材料 8700

  应交税费-应交增值税(进项税转出) 1300

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