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2017初级会计职称经济法基础强化训练卷及答案(1)

来源:考试吧 2017-03-08 9:51:53 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2017初级会计职称经济法基础强化训练卷及答案”,更多会计职称考试模拟试题,请微信搜索“考试吧会计职称”或访问考试吧会计职称考试网!
第 1 页:单选题
第 5 页:判断题
第 6 页:不定项选择题

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据以下材料,回答50-53题

  某公司2017年度发生如下业务:(1)与甲运输公司签订运输合同一份,载明运费金额为800万元。(2)与某居民乙签订房屋租赁合同一份,但由于不能确定租赁期限,在合同中只规定了月租金1500元,截止本年末,双方尚未进行结算。(3)与某科研单位丙签订一份技术合同,合同所载金额为120万元,其中研发经费50万元。(4)受托加工一批服装,合同载明由委托方提供原材料100万元,该公司收取加工费20万元、代垫辅助材料费5万元。

  50[不定项选择题] 该公司受托加工服装签订的合同应缴纳的印花税(  )元。

  A.75

  B.100

  C.125

  D.425

  参考答案:C

  参考解析:该公司应缴纳的印花税=(20+5)×0.5‰×10000=125(元)。

  51[不定项选择题] 该公司与居民乙签订的房屋租赁合同应缴纳的印花税(  )元。

  A.0

  B.1.5

  C.5

  D.18

  参考答案:C

  参考解析:房屋租赁合同签订时无法确定计税金额的,可在签订时暂按5元贴花。

  52[不定项选择题] 该公司与甲运输公司签订的运输合同应缴纳的印花税(  )元。

  A.1500

  B.2500

  C.4000

  D.6500

  参考答案:C

  参考解析:该公司与甲运输公司签订的运输合同应缴纳的印花税=8000000×0.5‰×10000=4000(元)

  53[不定项选择题] 该公司与丙科研单位签订的技术开发合同应缴纳的印花税(  )元。

  A.90

  B.150

  C.210

  D.300

  参考答案:C

  参考解析:技术合同中,所纳印花税金额不包括研发费用。该公司应纳印花税=(120-50)×0.3‰×10000=210(元)。

  材料题根据以下材料,回答54-57题

  某市一日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2017年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税税额408万元,发票已通过认证。(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。(3)接受捐赠收入20万元。(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用740万元。(5)8月份因管理不善发生损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。(6)向投资者支付的股息、红利10万元。已知:增值税税率17%;化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。

  54[不定项选择题] 该企业2017年应缴纳的增值税是(  )万元。

  A.1020

  B.606.9

  C.612

  D.617.1

  参考答案:D

  参考解析:2017年应缴纳的增值税:①销项税额=6000×17%=1020(万元);②进项税额=408-30×17%(管理不善的损失不得抵扣增值税=402.9(万元);③应缴纳增值税税额=1020-402.9=617.1(万元)。

  55[不定项选择题] 该企业2017年应缴纳的消费税是(  )万元。

  A.1800

  B.1080

  C.1200

  D.900

  参考答案:D

  参考解析:2017年应缴纳的消费税=6000×15%=900(万元)

  56[不定项选择题] 该企业2017年企业所得税的扣除项目合计是(  )万元。

  A.5860

  B.5855

  C.4911.81

  D.5860.1

  参考答案:C

  参考解析:该企业2017年企业所得税的扣除项目合计:2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+740(管理费用)+900(消费税)+(617.1+900)×(7%+3%)(城建税及教育费附加)+(30+30×17%-5)(管理不善净损失,其中因原材料损失而不得抵扣的进项税额30×17%转出后计人到营业外支出,可以税前扣除)=4911.81(万元)。

  【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计其应纳税所得额时不得扣除。

  57[不定项选择题] 该企业2017年应缴纳的企业所得税是(  )万元。

  A.29.55

  B.39.98

  C.41.25

  D.40

  参考答案:A

  参考解析:该企业2017年企业所得税的计税收入:6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元);该企业2017年企业所得税的应纳税所得额:6020-5901.81=118.19(万元);该企业2017年应缴纳的企业所得税:118.19×25%=29.55(万元)。

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