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(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中, 有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(50) 甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。
(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。
(3)发生广告费和业务宣传费1500万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时, 广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求 :根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A: 出租设备收入60万元
B: 国债利息收入40万元
C: 技术服务收入700万元
D: 出售房产收入400万元
答案:B
解析:国债利息收入属于免税收入。
(51)
甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )
A: 增值税900万元
B: 房产税25万元
C: 营业税20万元
D: 城市维护建设税和教育费附加92万元
答案:B,C,D
解析: 增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。
(52)
甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时, 准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
A: 1356万元
B: 1530万元
C: 1500万元
D: 1464万元
答案:D
解析: 广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
(9000+700+60)×15%=1464(万元),小于1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
(53) 甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A: 9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B: 9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)
C: 9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D: 9000+700+40-900-20-92-4100-1500-3128(万元)
答案:C
解析:
甲企业2014年度所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400( 出售房产收入)-20(营业税)-92(城市维护建设税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务招待费)=4459(万元)。
(54) 甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月发生下列经济业务 :
(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。
(2)将20 台新试制的B产品分配给投资者单位,成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设建造不动产领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(5)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。甲材料、乙材料均系以前月份外购取得,且上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的8产品成本利润率为10%。
上述题干中给出的单位成本都是不含增值税。
要求 :根据上述内容和增值税法律制度的相关规定,回答下列问题:
关于业务(1)应确定的增值税纳税义务发生的时间,下列说法中正确的是( )。
A: 甲乙双方签订销售合同的当天
B: 收到货款的当天
C: 乙企业提货A产品的当天
D: 甲企业发出A产品的当天
答案:B
解析:
采用直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到销售款或取得销售款凭据的当天。 因此当纳税人销售A产品50台时,尽管购买方尚未提货仍应缴纳增值税。
(55) 下列业务中发生的进项税额不允许从销项税额中抵扣的有( )。
A: 内部建筑固定资产领用原材料
B: 将购进原材料用于集体福利
C: 因管理不善造成损失的原材料
D: 将购进的原材料用于个人消费
答案:B,C,D
解析:
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣 ;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。
(56) 该企业4月发生的销项税额是( )。
A: 68000元
B: 20400元
C: 88400元
D: 90440元
答案:D
解析: 当月销项税额=[50×8000+20×6000 ×(1+10%)]×17%=90440(元)。
(57) 甲企业当月应缴纳的增值税额为( )。
A: 20440元
B: 23160元
C: 31660元
D: 90440元
答案:B
解析: 当月可抵扣进项税额=70000-20 × 800 × 17%=67280(元) ;当月应纳增值税额90440-67280=23160(元)。
(58) 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下 :
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5 日签订合同,10 日收到预售款,15日发出小汽车,20 日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求 :根据上述资料,分析回答下列问题。
甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 234000×5%=11700(元)
B: (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D: (234000+35100)×5%=13455(元)
答案:B
解析:收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
(59) 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 20×16 ×5%=16(万元)
B: 20×15 ×5%=15(万元)
C: 20×10×5%=10(万元)
D: 20×14×5%=14(万元)
答案:A
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(60) 甲企业采取预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。
A: 7月10 日
B: 7月5 日
C: 7月15 日
D: 7月20 日
答案:C
解析: 采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
(61) 下列行为应缴消费税的是( )。
A: 480辆用于销售
B: 10辆用于广告
C: 8辆用于企业管理部门
D: 2辆用于赞助
答案:A,B,C,D
解析:
纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。
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