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初级会计职称题库《经济法基础》每日一练(9.11)

来源:考试吧 2017-09-11 10:01:33 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  1[单选题] 根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是(  )。

  A.记载资金的账簿

  B.权利、许可证照

  C.产权转移数据

  D.技术合同

  参考答案:B

  参考解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。

  2[单选题] 2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是(  )。

  A.甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立

  B.赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系

  C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立

  D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立

  参考答案:C

  3[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿金的有(  )。

  A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的

  B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的

  C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的

  D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的

  参考答案:A,D

  参考解析:本题选项ABCD均为劳动者单方通知用人单位解除合同的情形:(1)在选项BC中,用人单位出现法定过错是劳动者解除劳动合同的直接原因(“没法干”),劳动者并无过错,用人单位应当支付经济补偿金;(2)在选项AD中,用人单位并未出现法定过错情节,是劳动者自己想离开(“不想干”),用人单位不必支付经济补偿金。

  4[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是(  )。

  A.假冒出票人在票据上签章

  B.涂改票据号码

  C.对票据金额进行挖补篡改

  D.修改票据密押

  参考答案:A

  参考解析:选项BCD:属于票据的变造。

  5[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。

  A.果农销售自产水果

  B.药店销售避孕药品

  C.王某销售自己使用过的空调

  D.直接用于教学的进口设备

  参考答案:A,B,C,D

  材料题根据下面资料,回答6-9题:

  甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月经营业务如下:

  (1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元:进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。

  (2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。

  (3)将自产实木地板一批用于对外投资人股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。

  (4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,合同约定全部款项下月l0日结算;向代理商B销售木制一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。

  已知:实木家具、实木地板、筷子的增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  6[不定项选择题] 甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

  A.购进油漆、零配件的进项税额

  B.进口红木原木的进项税额

  C.向林业生产者收购桦木的进项税额

  D.购进办公用耗材的进项税额

  参考答案:A,B,C

  参考解析:(1)增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证;(2)普通发票不属于增值税扣税凭证,购进办公用耗材未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。

  7[不定项选择题] 有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。

  A.1260 × 17%=214.2(万元)

  B.(1260+11.7)×17%=216.19(万元)

  C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(万元)

  D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)本题谈的是销项税额,不论开具何种发票,均应依法计算销项税额;(2)包装费属于价外费用,应价税分离后计算。

  8[不定项选择题] 有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是( )。

  A.销项税额=15 × 17%=2.55(万元)

  B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)

  C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)

  D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)

  参考答案:A,C

  参考解析:(1)增值税核定销售额的顺序:①纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;②其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;③组成计税价格。在本题中,甲公司有同类实木地板的销售价格,不需要组成计税价格计算,因此,选项B错误。(2)“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务)业务,应以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”计算消费税,“平均销售价格”计算增值税。

  9[不定项选择题] 有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是( )。

  A.赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)

  B.赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5 × 5%=0.25(万元)

  C.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税

  D.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税

  参考答案:C,D

  参考解析:(1)采取赊销方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期当天;在本题中,实木工艺筷子不属于应税消费品,不需缴纳消费税,而增值税纳税义务应于下月(书面合同约定的收款日期为下月l0日)发生,本月亦无需缴纳增值税。(2)采用预收款方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为货物发出当天;在本题中,预收货款销售木制一次性筷子(应税消费品),下月货物发出时再依法计算缴纳增值税和消费税,本月不计算。

  10[单选题] 大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

  A.作品参展收入

  B.出版书画作品收入

  C.学术报告收入

  D.审稿收入

  参考答案:B

  参考解析:稿酬所得,是指个人因其作品 以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得;选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

  11[多选题] 计算个人所得税时,下列项目中,允许从总收入中减除费用800元的有( )。

  A.对企事业单位的承租、承包经营所得50000元

  B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元

  C.提供咨询服务一次取得收入2000元

  D.出租房屋每月租金收入3000元

  参考答案:C,D

  参考解析:(1)选项A:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元;(2)选项B:外企中方雇员取得的工资、薪金所得允许减除费用3500元。

  12[多选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下下列表述中,正确的有( )。

  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

  B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳

  C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

  D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A:纳税人新征用的“耕地”,自批准征用之日起满l年时,开始缴纳城镇土地使用税。

  13[不定项选择题] 根据下面资料,回答题:

  某手机生产企业是增值税一般纳税人,2016年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:

  (1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明:

  (2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;

  (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;

  (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元:

  (5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;

  (6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。

  已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2016年9月留抵的增值税税额为3000元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)

  B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)

  C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)

  D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)

  参考答案:D

  参考解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。

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