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中级会计职称考试《经济法》每日一练(11.10)

来源:考试吧 2016-11-10 10:28:21 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  1 [多选题] 下列代理行为中,属于滥用代理权的有( )。

  A.超越代理权进行代理

  B.代理人与第三人恶意串通,损害被代理人利益

  C.没有代理权而进行代理.

  D.代理他人与自己进行民事行为

  【参考答案】B,D

  【参考解析】

  选项AC:属于无权代理。

  2 [简答题]

  甲、乙共同成立A有限责任公司(简称“A公司”),注册资本200万元,其中,甲持有60%股权,乙持有40%股权。2008年8月25日,A公司聘请李某担任公司总经理,负责公司日常经营管理。双方约定,除基本工资外,李某可从公司每年税后利润中提取1%作为奖金。同时,A公司股东会决议:同意李某向A公司增资20万元,其中,李某以其姓名作价10万元出资,其余10万元出资以李某未来从A公司应分配的奖金中分期缴纳。

  2009年1月初,乙要求退资。经股东会同意,1月20日,A公司与乙签订退资协议,约定A公司向乙返还80万元出资款。1月28目,A公司向乙支付80万元后,在股东名册上将乙除名,同时,A公司宣布减资80万元,并向债权人发出了通知和公告。债权人丙接到通知后,当即提出异议,认为股东出资后不得撤回,并要求A公司立即清偿债务。A公司则以丙的债权尚未到期为由拒绝清偿。

  根据上述内容,分别回答下列问题:

  (1)李某可否以姓名出资?并说明理由。

  (2)丙以股东出资后不得撤回为由反对乙退资的主张是否成立?并说明理由。

  (3)丙是否有权要求A公司清偿未到期债务?并说明理由。

  【参考解析】

  (1)李某不得以姓名出资。根据规定,股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。

  (2)丙以股东出资后不得撤回为由反对乙退资的主张不成立。根据规定,公司可以以销除股权或者股份的方式减资。在本题中,如果A公司依法定程序先通知债权人、进行公告,并在债权人的要求下清偿了公司债务(或者提供相应的担保),A公司可以通过销除股权(在股东名册上将乙除名、向乙返还80万元)的方式减资。

  (3)丙公司有权要求A公司清偿未到期的债务。根据规定,公司减少注册资本时,应当自作出减少注册资本决议之日起10日内通过债权人,并于30日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。

  3 [简答题]

  某创业投资企业(增值税一般纳税人)2015年经营业务如下:

  (1)取得销售收入16000万元,取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元;

  (2)全年销售成本10000万元,营业税金及附加2000万元,增值税3000万元;

  (3)管理费用1600万元(其中包括支付给其他企业的管理费用100万元);

  (4)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);

  (5)该创业投资企业于2013年4月1日采取股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资1000万元;

  (6)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。

  已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题:

  (1)分析各项业务企业所得税的税务处理,并分别说明理由;

  (2)计算该企业2015年应纳税所得额;

  (3)计算该企业2015年应纳企业所得税税额。

  【参考解析】

  (1)各项业务的税务处理:

  ①取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元,属于不征税收入。

  ②企业缴纳的增值税,不得在企业所得税税前扣除。

  ③企业之间支付的管理费100万元不得在税前扣除。

  ④业务宣传费扣除限额=16000×15%=2400(万元),实际发生额为150万元,可以据实扣除。

  ⑤创业投资企业采取股权投资的方式投资于境内未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,投资额1000万元的70%可以从该企业2015年应纳税所得额中扣除。

  ⑥税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元均不得在税前扣除。

  (2)该企业2015年应纳税所得额=16000-10000-2000-(1600-100)-950-1000×70%-(120-10-20-70)=830(万元)。

  (3)该企业2015年应纳企业所得税税额=830×25%=207.5(万元)。

  4 [单选题] 某事业单位拟采购一种特定的技术服务,经向社会公开招标没有合格标的。根据政府采购法律制度的规定,该事业单位可以采用的采购方式是( )。

  A.询价

  B.邀请招标

  C.竞争性谈判

  D.单一来源采购

  【参考答案】C

  5 [多选题] 根据合同法律制度的规定,下列情形中,买受人应当承担标的物灭失风险的有(  )。

  A.买卖双方未约定交付地点,出卖人将标的物交由承运人运输,货物在运输途中意外灭失

  B.约定在出卖人营业地交货,买受人未按约定时间前往提货,后货物在地震中灭失

  C.出卖人依约为买受人代办托运,货交第一承运人后意外灭失

  D.买受人下落不明,出卖人将标的物提存后意外灭失

  【参考答案】A,B,C,D

  【参考解析】

  (1)选项A:当事人“没有约定”交付地点,标的物需要运输的,出卖人将标的物交付给第一承运人后,标的物毁损、灭失的风险由“买受人”承担;(2)选项B:出卖人按照约定将标的物置于交付地点,买受人违反约定没有收取的,标的物毁损、灭失的风险自违反约定之日起由买受人承担;(3)选项C:出卖人“根据合同约定”将标的物运送至买受人指定地点并交付给承运人后(出卖人依约代办托运),标的物毁损、灭失的风险由“买受人”负担,但当事人另有约定的除外;(4)选项D:出卖人将标的物依法提存后,毁损、灭失的风险由“买受人”承担。

  6 [判断题] 对中央一般公共预算中举借的债务实行余额管理,余额的规模不得超过全国人民代表大会批准的限额。( )

  A.√

  B.×

  【参考答案】对

  7 [单选题] 某国有独资公司的董事王某因违反规定造成公司国有资产重大损失被免职。根据企业国有资产法律制度的规定,下列有关王某任职的表述中。正确的是(  )。

  A.王某自免职之日起3年内不得担任国有资本参股公司的董事、监事、高级管理人员

  B.王某自免职之日起5年内不得担任国有资本控股公司的董事、监事、高级管理人员

  C.王某自免职之日起10年内不得担任国有独资公司的董事、监事、高级管理人员

  D.王某终身不得担任国家出资企业的董事、监事、高级管理人员

  【参考答案】B

  8 [单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受抵扣应纳税所得额的优惠政策的有( )。

  A.企业的赞助支出.

  B.企业向残疾职工支付的工资.

  C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分.

  D.有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年的,其法人合伙人从该有限合伙企业制创业投资企业分得的应纳税所得额.

  【参考答案】D

  【参考解析】

  选项A:企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,属于“禁止扣除项目”;选项B:享受“加计扣除”的优惠政策。选项C:享受“税额抵免”的优惠政策。

  9 [单选题] 甲公司在2003年10月18日申请注册“婴宝”商标。2004年5月10日该商标被核准注册。根据商标法律制度的规定,该公司第一次申请商标续展的最后截止期限是(  )。

  A.2013年10月18日

  B.2014年4月18日

  C.2014年5月10日

  D.2014年11月10日

  【参考答案】D

  【解析】(1)注册商标的有效期为10年,自核准注册之日起计算,因此该商标的有效期满日为2014年5月10日;(2)注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前12个月内申请续展注册;在此期问未能提出申请的,可以给予6个月的宽展期;宽展期满(2014年11月10日)仍未提出申请的,注销其注册商标。

  10 [简答题]

  甲公司(增值税一般纳税人,按一般计税方法计税)专门从事认证服务,2016年7月发生如下业务:

  (1)取得认证服务收入105万元(含税),同时收取逾期付款利息1万元。

  (2)购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.40万元。

  (3)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.30万元。

  (4)接受丙公司提供的货物运输服务,取得的增值税专用发票上注明价款1万元、增值税税额0.11万元。

  (5)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出1.40万元。

  已知:甲公司适用的增值税税率为6%。

  要求:

  计算甲公司当月应纳增值税税额。

  【参考解析】

  (1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)

  (2)当期准予抵扣的进项税额=3.40+0.30+0.11=3.81(万元)

  (3)当期应纳税额=6-3.81=2.19(万元)

  1)甲公司收取的逾期付款利息1万元(价外收入),视为含税收入;(2)甲公司购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。

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