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2017注册会计师考试《税法》强化练习题(13)

来源:考试吧 2017-06-13 13:52:56 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  单选题

  某航空公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额102万元;开展国内航空服务取得的含税收入为832.5万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、194.77

  B、95.25

  C、92.77

  D、38.12

  【正确答案】C

  【答案解析】开展国内航空服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为11%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按17%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  该航空公司的销项税额=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(万元),该公司9月应缴纳的增值税=194.77-102=92.77(万元)

  2.单选题

  某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2014年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。

  A、0.52

  B、0.68

  C、0.82

  D、0.96

  【正确答案】C

  【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(万元)

  【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。

  直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(万元)

  当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×17%+2×13%=1.96(万元)

  当月乳制品厂应纳增值税=1.96-0.93-0.21=0.82(万元)

  3.单选题

  下列各项业务中,属于增值税应税服务的是( )。

  A、汽车修理

  B、工程勘探

  C、租赁业

  D、积分赠送的电信服务

  【正确答案】B

  【答案解析】汽车修理属于增值税劳务;工程勘探属于现代服务业中的“研发和技术服务”;租赁业要区分动产租赁还是不动产租赁;积分赠送的电信服务不属于增值税的征税范围。

  4.多选题

  农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。

  A、农产品单耗数量

  B、农产品耗用率

  C、损耗率

  D、扣除率

  【正确答案】ABC

  【答案解析】农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。

  5.单选题

  某地板公司生产各种实木地板,2015年6月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)

  A、5

  B、20

  C、4.5

  D、8

  【正确答案】D

  【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

  6.单选题

  某酒厂5月生产销售果啤40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元;当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

  A、2555166.67

  B、1538616.60

  C、2197992.74

  D、2209616.67

  【正确答案】C

  【答案解析】果啤属于啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售果啤应纳消费税为:40×220=8800(元);

  销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);

  自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:

  组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

  药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

  合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

  7.单选题

  某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟生产企业同类卷烟的不含税平均销售价格为3.8万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元。

  A、2109

  B、2901

  C、2935

  D、2789

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)

  应纳增值税=1000×3.8×17%=646(万元)

  应纳增值税和消费税合计=2255+646=2901(万元)

 

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