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2008年注会考试(CPA)辅导《税法》内部讲义(3)

  二、消费税的计算方法

  (一)一般销售行为

  1、销售额的确定

  2、举例:

  【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则:

  (1)该烟厂9月份应缴纳的消费税(  )元;

  (2)该烟厂9月份应缴纳的增值税(  )元;

  (3)该烟厂9月份应缴纳的城建税(  )元;

  (4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加(  )元。

  参考答案:

  1标准箱=250标准条

  100标准箱=25000标准条

  应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元)

  应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元)

  应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元)

  应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元)

  【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则:

  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(  )元;

  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(  )元。

  参考答案:

  定额税=0.4×150=60(元)

  比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元)

  应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元)

  应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元)

  【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则:

  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元;

  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。

  【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则:

  (1)应纳的增值税为(  )万元;

  (2)应纳的消费税为(   )万元。

  【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则:

  (1)应纳消费税(   )万元;

  (2)应纳增值税(   )万元。

  (二)自产自用应税消费品

  1、税收政策:

  ①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税);

  ②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。

  2、计算方法:

  ①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

  ②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

   =(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率

  3、举例

  【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,(  )。

  A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税

  C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税

  E.如果用于在建工程,纳税

  【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则:

  (1)组成计税价格为(  )元;

  (2)应纳消费税(  )元;

  (3)应纳增值税(  )元。

  【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则:

  (1)应纳消费税(   )元;

  (2)应纳增值税(   )元。

  【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则:

  (1)应纳消费税(   )元;

  (2)应纳增值税(   )元。

  【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则:

  (1)应纳消费税(   )元;

  (2)应纳增值税(   )元。

  参考答案:

  应纳消费税=5000×0.1=500(元)

  应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元)

  (三)委托加工应税消费品

  详见“增值税”一章 

  (四)外购已税消费品用于连续生产应税消费品

  1、内容:

  2、税收政策:准予从应纳消费税税款中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税款。

  3、计算公式:

  4、举例

  【例1】按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应缴纳的消费税税额中扣除的有

  A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒 B.外购的已税汽车轮胎生产的汽车

  C.外购的已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

  【例2】某日化厂用外购的A化妆品生产B化妆品,6月份销售B化妆品,取得销售额200万元(不含税),当月A化妆品领用情况如下:期初结存80万元,本月购进120万元(取得增值税专用发票,当月认证),期末结存140万元。则:该厂当月应缴纳的消费税(  )万元;应缴纳的增值税(  )万元。

  (五)用自产的应税消费品换取生产资料等

  1、税收政策:
 
   2、举例:

  【例1】按照现行消费税政策规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(  )。

  A.用于抵债的应税消费品 B.用于对外投资的应税消费品

  C.用于换取消费资料的应税消费品 D.用于馈赠的应税消费品

  E.用于在建工程的应税消费品

  【例2-1】某酒厂6月份以自产的粮食类酒精2吨,用于对外投资。当月同类酒精的销售单价如下:

  6月10日,销售4吨,每吨1500元(不含税)

  6月15日,销售10吨,每吨1200元(不含税)

  6月25日,销售6吨,每吨1400元(不含税)

  则:

  (1)应纳消费税(   )元;

  (2)应纳增值税(   )元。

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