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2013会计从业资格考试《财经法规》精讲笔记(11)

来源:考试吧 2013-03-21 9:27:40 要考试,上考试吧! 财会万题库

  (五)消费税征收管理

  1.纳税义务发生时间(货款结算方式或行为发生时间)

  纳税人生产的应税消费品,除金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税外,均于销售时纳税。

  (1)销售

  ①赊销和分期收款结算方式——销售合同规定的收款日期的当天;

  ②预收货款结算方式——发出应税消费品的当天;

  ③托收承付和委托银行收款方式——发出应税消费品并办妥托收手续的当天;

  ④其他结算方式——收讫销货款或者取得索取销售款的凭据的当天。

  (前3条同增值税纳税义务发生时间)

  (2)自产自用——移送使用的当天。

  (3)委托加工——纳税人提货的当天。

  (4)进口——报关进口的当天。

  2.消费税纳税期限

  1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1个季度。

  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

  l个月或者1个季度——自期满之日起15日内申报纳税;

  1日、3日、5日、l0日、l5日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月l日起l5日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  进口货物自海关填发税收专用缴款书之日起15日内缴纳。

  3.消费税纳税地点。

  (1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。

  (2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。

  【例题12·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是(  )。

  A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

  B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率

  C.应纳税额=销售额×比例税率

  D.应纳税额=销售数量×定额税率

  【答案】A

  【例题13·单选题】某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计l8.72万元,该消费品的增值税税率为l7%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为(  )。

  A.16万元

  B.4.8万元

  C.5.62万元

  D.8.8万元

  【答案】B

  【例题14·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有(  )。

  A.啤酒

  B.卷烟

  C.黄酒

  D.白酒

  【答案】BD

  【例题15·判断题】某烟厂的卷烟是用外购已缴纳消费税的烟丝生产出来的,则卷烟在计征消费税时应扣除外购的烟丝已纳的消费税税款。( )

  【答案】√

  三、营业税

  2008年11月5日国务院修订通过的《营业税暂行条例》和2008年12月15日财政部、国税总局发布的《营业税暂行条例实施细则》。

  (一)营业税的概念

  营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。

  营业税与其他流转税税种不同,它不按商品或征税项目的种类、品种设置税目、税率,而是从应税劳务的综合性经营特点出发,按照不同经营行业设计不同的税目、税率,即行业相同,税目、税率相同;行业不同,税目、税率不同。

  (二)营业税的纳税人

  营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位(企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位)和个人(个体工商户和其他个人)。

  (三)营业税的税目、税率

  营业税按照行业和经济业务的类别不同,分别采用不同的比例税率

交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业 3%
金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产 5%
娱乐业 5%~20%

  纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在《营业税暂行条例实施细则》规定的幅度内决定。

  (四)营业税应纳税额

  1.营业税的计税依据

  营业税的计税依据是营业额。营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

  营业税应纳税额的计算公式为:

  应纳税额=营业额×税率

  【举例3-9】皇宫大酒店2011年5月发生下列经济业务:(1)歌舞厅总收入85000元,其中:门票收入10000元,台位费收入5000元,点歌费收入50000元,烟酒费收入20000元;(2)客房部收入100000元。已知:该地区娱乐业税率为20%,计算这个酒店应缴纳多少营业税?

  应纳税额=85000×20%+100000×5%=22000(元)。

  (五)营业税征收管理

  1.纳税义务发生时间——业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天。对某些具体情况规定如下:

  (1)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  (2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。

  (3)纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  2. 营业税的纳税期限

  营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

  与增值税和消费税相比,无以1日、3日为一个纳税期限,其他基本相同。

  银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为l个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税。

  保险业的纳税期限为1个月。

  3.营业税纳税地点

  按照营业税有关规定,纳税人申报缴纳营业税税款的地点一般是纳税人应税劳务的发生地、土地和不动产的所在地。

  【例题16·案例分析题】某运输公司2009年9月取得运输收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司2009年9月应缴纳的营业税税额。

  【解析】运输公司缴纳营业税,是按照运输营业的收入额和规定税率计算,但是,由于联合运输业务,有一部分运输业务要转交其他运输部门承办,所以支付的联运业务金额应该从总收入额中扣除,余额作为计算营业税的依据。计算如下:

  (1)营业额=(收入总额-联运业务支出)=600-300=300(万元)

  (2)应纳税额=营业额×适用税率=300×3%=9(万元)。

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