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2017年初级会计职称《经济法基础》同步练习(17)

来源:考试吧 2016-07-11 10:10:25 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>2017年初级会计职称《经济法基础》同步练习汇总

  1

  [单选题] 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有(  )。

  A.

  烟丝

  B.

  雪茄烟

  C.

  粮食白酒

  D.

  高档手表

  参考答案:C

  参考解析:

  根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。

  2

  [单选题] 某进出口公司2015年1o月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为(  )。

  A.

  10月13日

  B.

  10月14日

  C.

  10月16日

  D.

  10月21日

  参考答案:D

  参考解析:

  进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不尾”,应为10月21日。

  3

  [单选题] 2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为(  )元。

  A.

  7200

  B.

  4290

  C.

  8450

  D.

  3450

  参考答案:C  参考解析:

  应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000 × 0.5]÷(1-20%)×20%+5 ×2000×0.5=8450(元)。

  4

  [单选题]根据营业税改征增值税的相关规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是(  )。

  A.

  会计咨询服务

  B.

  旅店住宿服务

  C.

  旅客运输服务

  D.

  会议展览服务

  参考答案:B

  5

  [单选题] 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金。经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是(  )。

  A.

  甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理

  B.

  乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

  C.

  甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

  D.

  甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额、

  参考答案:D

  参考解析:

  以物易物双方都应作购销处理,应分别开具合法的票据。

  6

  [单选题] 下列行为不属于增值税视同销售行为的是(  )。

  A.

  将外购货物分配给投资者

  B.

  将外购货物赠送给其他单位

  C.

  将外购货物用于个人消费

  D.

  将外购货物用于对外投资

  参考答案:C

  参考解析:

  将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。

  7

  [单选题] 烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是(  )。

  A.

  加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元

  B.

  加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

  C.

  加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

  D.

  加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

  参考答案:D

  参考解析:

  受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1 +5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000 × 30%=37800(元)。

  8

  [单选题] 根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是(  )。

  A.

  外购已税烟丝生产的卷烟

  B.

  用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)

  C.

  外购已税化妆品原料生产的化妆品

  D.

  外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油

  参考答案:B

  参考解析:

  纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

  9

  [单选题]下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是(  )。

  A.

  演员用的油彩

  B.

  演员用的卸装油

  C.

  演员化妆用的上妆油

  D.

  演员化妆用的眉笔

  参考答案:D

  10

  [单选题] 某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为(  )元。

  A.

  480

  B.

  597.6

  C.

  872.6

  D.

  960

  参考答案:D

  参考解析:

  小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3%=960(元)。

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