首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 正文

2021年公务员考试《行测》模拟练习题(6)

来源:考试吧 2021-3-17 14:29:39 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理了“2021年公务员考试《行测》模拟练习题(6)”,获取更多公务员考试真题答案、公务员考试答案解析,请访问考试吧公务员考试网。

2021年公务员《行测》模拟习题汇总

  1、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  2、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

  甲:财务部是第二名,技术部是第三名。

  乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。

  丙:人事部是第一名,规划部是第五名。

  丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。

  戊:技术部是第二名,财务部是第五名。

  评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。

  A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名

  C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  3、某城一街道有5家商店,鞋店、服装店、手表店、文具店、电器城,他们由北至南排成一条直线,同时发现:

  (1)服装店与文具店相邻并且在文具店的北边;

  (2)电器城和鞋店相邻;

  (3)手表在服装店的北边某个位置。

  1.五家商店由北至南的顺序可以是:

  A.鞋店,手表店,电器城,服装店,文具店

  B.服装店,文具店,电器城,鞋店,手表店

  C.手表店,鞋店,电器城,服装店,文具店

  D.手表店,文具店,服装店,鞋店,电器城

  参考答案

  1、【答案】D。解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。

  2、【答案】C。解析:分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。

  3、【答案】C。解析:由上图可知,C选项符合第二种情况,其他选项与任一情况均不符合。故答案为C。


 

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  2021年公务员考试答案解析 | 2021年公务员考试真题

  2021年行测考试真题答案 | 2021年申论考试真题答案

  2021年公务员成绩查询时间 | 分数线 | 公务员面试公告

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2022年公务员模拟试题

  2021年公务员考试时间 | 2021公务员报名时间 | 公考职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序