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2020注册会计师考试《税法》真题及答案第二套(10.17)

来源:考试吧 2021-5-7 13:53:38 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理“2020注册会计师考试《税法》真题及答案第二套(10.17)”,更多关于注册会计师试题答案,请访问考试吧注册会计师考试网或微信搜索“万题库注册会计师考试”。

  单选题:

  1、下列车船中,免征车船税的是()。

  A.机动驳船

  B.纯天然气动力船舶

  C.客货两用汽车

  D.混凝土搅拌运输车

  参考答案:B

  参考解析:选项B纯天然气动力船舶免税。

  2、下列行为中,属于土地增值税征收范围的是()。

  A.房地产的继承

  B.房地产的重新评估

  C.房地产的出租

  D.合作建房后对外转让

  参考答案:D

  参考解析:对于房地产的继承,重新评估和出租不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

  3、在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

  A.进口环节代征的增值税

  B.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的安装费用

  C.由买方负担的包装材料费用

  D.在进口货物价款中单独列明的进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费

  参考答案:C

  参考解析:下列各项费用不计入关税完税价格:(1)购货佣金(向自己的采购代理人支付的劳务费用);(2)货物进口后发生的建设、安装、装配、维修、技术援助费(保修费用除外)(选项B);(3)运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费(选项D);(4)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(选项A);(5)为在境内复制进口货物而支付的费用;(6)境内外技术培训及境外考察费用;(7)符合条件的为进口货物而融资产生的利息费用。

  4、货物运输合同计征印花税的计税依据是()。

  A.运费收入

  B.运费收入加保险费和所运货物金额

  C.运费收入加保险费和装卸费

  D.运费收入加保险费、装卸费和所运货物金额

  参考答案:A

  参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  5、下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()。

  A.县级税务机关可以设定警告

  B.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元

  C.省级税务机关可以设定罚款

  D.国家税务总局可以通过规章的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项AC:国家税务总局(不含省级、县级)可以通过规章的形式设定警告和罚款;(2)选项D:”国务院”可以通过”行政法规”的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

  6、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

  A.卡丁车

  B.电动汽车

  C.医用酒精

  D.铅蓄电池

  参考答案:D

  参考解析:选项AB:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、尔夫车等均不属于消费税征税范围,”不征消费税。选项C:自2014年12月1日起,取消酒精消费税。

  7、下列关于税务机关在实施税收保全措施时应注意事项的表述中,符合税法规定的是()。

  A.经县以上税务局局长批准后方能施行

  B.税务机关可通知纳税人开户银行冻结其大于应纳税款的存款

  C.可由1名税务人员单独执行货物查封

  D.解除保全措施的时间是收到税款或银行转回的完税凭证之日起10日内

  参考答案:A

  参考解析:选项B:税收保全措施的行为之一:书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额“相当于”应纳税款“的存款;选项C:税务机关执行扣押、查封商品、货物或其他财产时,必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人。选项D:解除保全措施的时间是收到税款或银行转回的完税凭证之日起1日内。

  8、某企业成立于2019年5月,财务人员2020年4月向聘请的注册会计师咨询可享受减免企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是()。

  A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业

  B.小型微利从业人数指标按企业全年的月度平均值确定

  C.小型微利企业资产总额指标按年末账面价值确定

  D.从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和接受的劳务派遣用工人数

  参考答案:D

  参考解析:选项A:符合条件的小微企业是指:全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务且从事国家非限制和禁止行业的企业(包括采取查账征收方式和核定征收方式的企业);(选项BC:从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

  9、(考生回忆版)某居民企业2019年境内应纳税所得额500万元,在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损460万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()。

  A.如果企业月末有在产品,不需要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配

  B.成本核算对象是产品品种

  C.如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配

  D.品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本

  参考答案:B

  参考解析:如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或者为正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。

  10、(考生回忆版)下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是()。

  A.国家重大水利工程基金免征城市维护建设税

  B.退还出口产品的增值税应同时退还已缴纳的城市维护建设税

  C.海关进口产品代征的消费税应同时代征城市维护建设税

  D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,不得从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

  参考答案:A

  参考解析:选项BC:城市维护建设税”进口不征、出口不退”选项D:实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。

  11、(考生回忆版)“下列增值税应税服务项目中,应按照"租赁服务"计征增值税的是()。

  A.飞机干租

  B.融资性售后回租

  C.船舶期租

  D.宾馆的住宿服务

  [答案]A

  考点:增值税征税范围

  考点:增值税征税范围

  解析:选项B:融资性售后回租业务按照"贷款服务"缴纳增值税;(2)选项C:水路运输的程租、期租业务,于水路运输服务;(3)选项D:属于生活服务一餐饮住宿服务。

  12、(考生回忆版)居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()。

  A.偶然所得

  B.财产租赁所得

  C.经营所得

  D.财产转让所得

  [答案]C

  考点:个人所得税项目所得额的确定

  解析:纳税人取得综合所得可以扣除专项附加扣除,纳税人取得经营所得没有综合所得的,可以扣除专项附加扣除。

  多选题:

  1、下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

  A.企业委托境外机构的研发费用2/3可加计扣除

  B.适加速折旧政策的研发活动仪器可就税前扣除折旧部分加计扣除

  C.对研发人员发放的职工福利费可全额加计扣除

  D.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

  [答案]BD

  考点:研究开发费用加计扣除优惠

  [解析]选项A:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除选项C研发人员的职工福利费属于《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)文件规定的其他相关费用,其他相关费用可以加计扣除,此类费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。

  2、以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有()。

  A购置的二手汽车

  B.自产自用的汽车

  C.进口自用的汽车

  D.以获奖方式取得的自用汽车

  [答案]BCD

  考点:车辆购置税征税范围

  解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

  3、下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有()。

  A.纳税人被盗的税控设备中未开具的增值税专用发票

  B.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

  C.自取得发票之日起90日内尚末申报抵扣的增值税专用发票

  D.经省税务局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

  [答案]ABD

  考点:异常增值税扣税凭证的管理一异常凭证范围

  [解析]符合下列情形之-的增值税专用发票 列入异常凭证范围:

  (1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或E开具未上传的增值税专用发票(选项A);

  (2)"非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项B);

  (3)增值税发票管理系统稽核比对发现比对不符“缺联”作废的增值税专用发票,

  (4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项D),

  (5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第(- -)项规定情形的增值税专用发票。

  4、纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据

  计征消费税的有()。

  A.用于赞助的应税消费品

  B.用于投资入股的应税消费品

  C用于抵偿债务的应税消费品

  D.用于换取消费资料的应税消费品

  [答案]BCD

  考点:消费税计税依据的特殊规定

  [解析纳税人用于换取生产资料、消费资料、 投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,答案为BCD

  5、企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有(。

  A.债务重组收入

  B.逾期末退包装物押金收入

  C.企业转让股权收入

  D.已做坏账损失处理后又收回的应收账款

  [答案]ABCD

  考点:企业所得税收入总额

  解析: (1)企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益利息收入:租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入;其他收入。(2)其他收入包括企业资产溢余收入。逾期末退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  6、下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有()。

  A.尾矿

  B.建筑噪声

  C危险废物

  D.二氧化碳

  [答案]AC

  考点:环境保护税征税范围(P451)

  解析:环境保护税征税范围的应税污染物是指规定的大气污染物(不包括二氧化碳)、水污染物、 固体废物和噪声(仅包括工业噪声)

  7、从事生产经营的个人取得的下列所得中,应按照经营所得项目计征个人所得税的有()。

  A.提供有偿咨询服务的所得

  B.从事彩票代销业务的所得

  C.资金存入银行的利息所得

  D.从事个体出租车运营的所得

  [答案]ABD

  考点:个人所得税征税范围-经营所得

  解析:选项C应按照“利息、股息红利项目计征个人所得税。

  计算问答题

  1、居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。2019年与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:

  (1)年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计120000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款1404元。

  (2)出版-部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬20000元。

  (3)每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。(4)在居住城市无自有住房,与其妻子起租房居住,每钥支付房租3000元。

  (其他相关资料:张某工作地城市为除直辖市、省会城市、计划单列市及国务院确定其他城市之外的市辖区人口超过100万的城市;以上专项附加扣除均由张某100%扣除)

  附:综合所得个人所得税税率表(部分)

  级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数

  1不超过36000元的30

  2超过36000~144000元的部分1025203超过144000~300000元的部分2016920

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)从税后所得最大化出发,回答张某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。(2)计算出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款。

  (3)计算张某可申请的个人所得税退税款。

  (4)张某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。

  答案及解析:

  (1)张某应选择享受的专项附加扣除为住房租金。理由:张某工作地城市的住房租金扣除标准为每月1100元,而住房贷款利息的扣除标准为每月1000元。前者比后者抵税效果更好,税后所得更大。

  (2)"出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款=20000x(1-20%)x70%x20%=2240(元)(3)汇算清缴时张某应纳个人所得税

  =[120000+20000x(1-20%)x70%-60000-1100x12]x10%-2520=3280(元)张某可申请的个人所得税退税款=2240+1404-3280=364(元)。

  ①张某可以选择的办理渠道:(1)网络办税渠道办理。纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个人所得税APP)办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务。

  (2):通过邮寄方式或到办税服务厅办理。选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至任职受雇单位(没有任职受雇单位的,为户籍或者经常居住地)所在省、自治区、直辖市、计划单列市税务局公告指定的税务机关。

  ②受理的税务机关:(1)纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理2019年度汇算的,向纳税人任职受雇单位所在地的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处单位所在地的主管税务机关申报。纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报。(2)扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。

  2、甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019年发生的与我国境内相关的部分业务如下:

  (1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。

  (2)6月15日,接受我国境内丙公委托,为其一项境内安装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为80万元。税务机关采取按收入总额核定应纳税所得额的方法,核定利润率为20%。

  (3)9月20日,以经营租赁方式出租一批设备给乙公司,取得不含税租金收入100万元。(其他相关资料:甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。

  (2)说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相应的增值税税额。(3)计算业务(2)中雨公司应代扣代缴的企业所得税。

  (4)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。答案及解析:

  (1)甲公司和乙/公司构成关联关系。

  理由:一方半数以上董事或者半数以上高级管理人员(包括上市公司董事会秘书、经理、副经理、财务负责人和公司章程规定的其他人员)由另一方任命或者委派,即构成关联关系。(2)丙公司需要代扣代缴的增值税税额=80x6%=4.8(万元)

  理由:中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售服务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

  (3)公司应代扣代缴的企业所得税=80x20%×25%=4(万元)

  (4)乙公司应代扣代缴的企业所得税=100x10%=10(万元)

 

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