首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 自学考试 > 模拟试题 > 管理类 > 正文

2018年自学考试《管理学原理》精选试题(七)

来源:考试吧 2017-11-17 10:35:37 要考试,上考试吧! 自考万题库
考试吧整理“2018年自学考试《管理学原理》精选试题(七)”,更多2018年自考模拟试题,请及时关注考试吧自考网或微信搜索公众号“万题库自考”获取!

  答案:(1)新旧设备的原始投资差额=90 000-20 000=70 000元

  (2)新旧设备的每年折旧差额=(90000-5000)÷4-(20000-2400)÷4

  =21250-4400=16850元

  (3)新旧设备的每年净利润差额=[0-(16850-25000)]×(1-33%)=5460.5元

  (4)新旧设备的残值差额=5000-2400=2600元

  (5)新设备:NCF0=-90000

  NCF1—3=[500 000-(350 000-25 000+21250)] ×(1-33%)+21250=124262.5元

  NCF4=103012.5+21250+5000=129262.5元

  旧设备:NCF0=-20000

  NCF1—3=[500 000-(350 000+4400)] ×(1-33%)+4400=101952元

  NCF4=101952+2400=104352元

  △NCF0=-90000-(-20000)= -70000元

  △NCF1—3=124262.5-101952=22310.5元

  △NCF4=129262.5-104352=24910.5元

  (6)△NCF0= -70000元

  △NCF1—3=5460.5+16850=22310.5元

  △NCF4=5460.5+16850+2600=24910.5元

  3、某厂拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期为10年。引进设备所需款项需全额借款,年利率为10%。试分析该方案是否可行。

  答案:若不考虑货币时间价值,该生产线10 年内可为企业带来45万元的收益。显然,收益大于投资,方案可行。但在考虑货币时间价值之后,结果却相反。

  PA=4.5×(PA/A,i,n)=4.5×6.145=27.66万元

  由此可见,在考虑了货币时间价值之后,收益的总现值小于投资额(27.66<30),方案不可行。

扫描/长按二维码即可帮助自考通关
获取10月自考成绩查询
获取最后6套预测卷
免费获取8次直播课程
获取历年考试真题试卷

自考万题库下载微信搜索"万题库自考"

上一页  1 2 3 4 5 6 下一页

  相关推荐:

  各地2018年自学考试报名时间汇总

  2018年自学考试经验技巧汇总

  2018年自学考试《大学语文》串讲资料汇总

  2018自考《马克思主义基本原理》章节复习汇总

文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
大学语文
共计461课时
讲义已上传
18020人在学
管理系统中计算机应用
共计21课时
讲义已上传
7218人在学
政治经济学(财经类)
共计738课时
讲义已上传
87485人在学
经济法概论(财经类)
共计21课时
讲义已上传
989人在学
毛概
共计269课时
讲义已上传
16493人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
版权声明:如果自学考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本自学考试网内容,请注明出处。
官方
微信
扫描关注自考微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注自考报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
帮助
中心
文章责编:zhaorong