首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
考研_考试吧考研_首发2011考研成绩查询
考研网校 模拟考场 考研资讯 复习指导 历年真题 模拟试题 经验 考研查分 考研复试 考研调剂 论坛 短信提醒
考研英语| 资料 真题 模拟题  考研政治| 资料 真题 模拟题  考研数学| 资料 真题 模拟题  专业课| 资料 真题 模拟题  在职研究生
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 考研 > 在职研究生 > 在职研究生模拟试题 > 正文

2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四答案

英语部分模拟题
26.B  27.D  28.D  29.C  30.A  31.B  32.A  33.B  34.D  35.A  36.A  37.C  38.B  39.D  40.B

语文部分模拟题
 
题号  31.D  32.D  33.C  34.D  35.B  36.B  37.C  38.D  39.C  40.C  41.B    42.A   43.C  44.D  45.D   

31.[解题分析]正确答案:D。
交且迪→保
周二:非交或非迪←非保
星期二不开放保龄球厅,就意味着星期二交谊舞厅和迪斯科舞厅没有都开放,也可能都没开放。
选项A,星期二交谊舞厅是可能开放的,李先生也是可能光顾“红都”的,所以,错。选项B,李先生是否会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅,从题干中推不出来,也不能证明不行,所以,不对。选项C,推不出“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅的这个必然结论。选项D,如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。对,与题干相符。

32.[解题分析]正确答案:C
原文论据是:被研究的3岁到5岁的孩子都获得了成功。
于是得到结论:所有3岁到5岁的孩子都会获得成功。要使结论成立,我们必须基于一个假设,被研究的3岁到5岁的孩子没有特殊性,可以作为所有孩子的代表。
C项——指出被研究的孩子是特殊的。存在它因的削弱

33.[解题分析]正确答案是C。
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。

34.[解题分析]正确答案是D。
要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的。否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因。这就会大削弱题干结论的说服力。

35.[解题分析]正确答案:D。
有上限的断言最容易被补交申请表的情况所推翻。而有上限的断言是:选项B。其次是数量准确的断言容易被补交申请表的情况所推翻,即选项A、C。选项D完全是低限断言,完全不受补交申请表的影响。

36.[解题分析]正确答案:B。
Ⅲ没有包含蓝色本身,Ⅰ本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。

37.[解题分析]正确答案是B。
如果B项为真,则由于先进设备提高劳动生产率所创造的利润高于重新培训工人从事其他工作的费用,因此,工厂主宁愿让一部分工人闲置,也要引进先进生产设备。这就合理地解释了题干。其余各项均不能解释题干。

38.[解题分析]正确答案:A。
A项的断定与题干矛盾。因为如果两个特长生都是贫困生,又由于大连人一定是北方人,则题干中的介绍最多只能涉及六个,和题干的假设矛盾。
其余各项与题干均不矛盾。

39.[解题分析]正确答案是C
这是一道归纳题。通过阅读理解,我们知道题干的意思是,在服用这些抗忧郁药物时,节食也不可能完全避免这种体重的增加。可见,至少有些服用抗忧郁药物的人会增加体重。

40.[解题分析]正确答案:D
本题是由一个试验“上了两天的培训课准确率提高了30%,而得出一个解释性结论“培训课有效”。支持要达到的效果是:就是训练课程有效地提高了准确性。训练课程和准确性之间是相关的。
B项——认为是第一次不熟练,第二次熟练,第二次成绩提高是由于第一次的缘故和结论观点相反,作为削弱。
D项——说明训练课程和准确性之间是相关的,指出没有培训,就没有准确度的提高,即“非A→非B”,D项是一个“无因无果”(求异法)

41-46.【解题分析】

条件表达:
(1)1th≠2th≠3th(表示在第一、第二和第三时间内必须分别播出不同公司的广告)
(2)1th≠7th(表示在第一个时间和第七个时间段内播出不同公司的广告)
(3)2th≠4th≠6th(表示3个公司各占据一个偶数时间段)
(4)Each(odd)≥1(表示每一个公司至少要占据一个奇数时间段)
条件分析:
R、S和T三个元素占据7个位置,根据条件(3)和条件(4)可知每一个公司至少占据两个位置,所以这三个公司中必有一个公司占据3个位置,另外的两个公司各占据2个位置。占据3个位置的公司将占据2个奇数位置和1个偶数位置,占据2个位置的公司将占据1个奇数位置和1个偶数位置。
问题解答:

41.正确答案是(D)。用排除法:;根据R占据了4个位置排除(A);(B)中的R占据了两个偶数位置,违背了条件(3);(C)中的T占据了1号和3号位置违背了条件(1)。

42.正确答案是(B)。当R公司有两个广告时间段时,这两个时间段一定是一奇一偶。因为5号时间段是奇数时间段,所以另一个分配给R的广告时间段一定是在偶数位置。再根据条件(1)1th≠2th≠3th可知R的另一个时间段一定是第2个时间段。

43.正确答案是(C)。根据条件分析可知这7个时间段在这3家公司之间是3/2/2分配,所以当S有三个时间段时,T只能有两个时间段。

44.正确答案是(A)。把已知条件填入下表:
 
1 2 3 4 5 6 7   
T R S S/T R T/S S 
根据条件(1)1th≠2th≠3th可知S和T将占据1号和3号位置,再根据条件(2)1th≠7th可知S只能占据3号位置,T必定要占据1号位置。S占据了3号和7号位置,根据条件(3)2th≠4th≠6th可知S还要占据4号和6号中的某一个位置,也即S一共占据了3个位置,因此R和T中的每一个只能占据两个位置。

45.正确答案是(D)。根据条件(3)2th≠4th≠6th可知S的另一则广告不能在第2个和第6个时间段内播放。

46.正确答案是(D)。根据1th≠7th和1th≠2th≠3th可知R在1号位置,T在2号位置;根据R、S和T分别占据一个偶数位置可知4号和6号位置只能由R和S这两个元素来占据,把已知条件填入下表:
 
1 2 3 4 5 6 7   
RT T S R/S  S/R T 
根据表格中的信息可知,此时题目中的所有条件都已经满足,因此任一家公司都可以占据5号位置。

  推荐文章:北京大学:1999硕士研究生入学生物物理学试题

       北京大学:2004年研究生入学考试现当代文学试题
 

文章责编:happyrainstone  
看了本文的网友还看了
文章搜索
任汝芬老师
在线名师:任汝芬老师
   著名政治教育专家;研究生、博士生导师;中国国家人事人才培...[详细]
考研栏目导航
版权声明:如果考研网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本考研网内容,请注明出处。