初级会计实务
【单选题】
下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是( )。
A.按产品的生产成本确定主营业务收入
B.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
C.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用
D.按产品的公允价值结转主营业务成本
【答案】B
【解析】企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品含税的公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。并应按照公允价值确认收入,同时按照产品的账面价值结转成本。
经济法基础
【单选题】
甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)
B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
C.12×5%=0.6(万元)
D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)
【答案】B
【解析】(1)竹制筷子不属于消费税应税消费品,这是本题的“坑”,销售“竹制”筷子不缴纳消费税。
(2)销售“木制”一次性筷子需要缴纳消费税。
(3)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退没收”时价税分离后并入销售额计税,本题中包装物押金0.226万元也是本题的“坑”,取得时点是“逾期未退没收”时,需要计税。
(4)所以甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额=\[12+0.226÷(1+13%)\]×5%=0.61(万元)。
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