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2020年初级会计师《经济法基础》预习试题(6)

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  【单选题】甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为( )元。

  A.32

  B.128

  C.600

  D.2 400

  【答案】B【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万×1‰=128(元)。

  【单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500 000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1 000

  【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500 000×1‰=500(元)。

  【单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同记载承包工程金额6 000万元。施工期间,该建筑公司将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税为( )。

  A.6 000×0.3‰=1.80(万元)

  B.800×0.3‰=0.24(万元)

  C.(6 000-800)×0.3‰=1.56(万元)

  D.(6 000 800)×0.3‰=2.04(万元)

  【答案】D【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6 000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

  【多选题】下列各项中,属于印花税免税凭证的有( )。

  A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本

  B.无息、贴息贷款合同

  C.农牧业保险合同

  D.产权转移书据

  【答案】ABC【解析】选项D属于印花税应税凭证。

  【多选题】下列项目中,符合印花税减免税规定的有( )。

  A.书刊发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税

  B.外国运输企业运输进口货物的,外国运输企业所持有的一份结算凭证,免征印花税

  C.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,不征收印花税

  D.无息贴息贷款合同

  【答案】ABCD

  【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。

  A.无息、贴息贷款合同免征印花税

  B.房地产管理部门与个人订立的租房合同,用于生产经营的,按规定贴花

  C.农林作物、牧业畜类保险合同,免征印花税

  D.纳税人已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,需补贴印花

  【答案】D【解析】根据规定,纳税人已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

  【多选题】下列各项中,不征收印花税的有( )。

  A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同

  B.电网与用户之间签订的供用电合同

  C.人身保险合同

  D.委托代理合同

  【答案】ABCD【解析】选项A,法律、会计、审计等方面的咨询不属于印花税征税范围,其所立合同不贴印花;选项B,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税,但对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税;选项C,财产保险合同按规定征收印花税,人身保险合同不属于印花税的征税范围;选项D,不属于印花税征税范围。

  【单选题】根据印花税法律制度的规定,对一份凭证应纳税额超过一定金额的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。该金额为( )元。

  A.100

  B.200

  C.500

  D.1 000

  【答案】C【解析】一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花。

  【多选题】根据印花税法律制度的规定,采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A.自行申报应税行为

  B.自行计算应纳税额

  C.自行购买印花税票

  D.自行一次贴足印花税票并注销

  【答案】BCD【解析】印花税的特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。选项A所述“自行申报应税行为”不属于印花税自行完税方法的步骤。

  【多选题】下列对于印花税的征收管理的表述中,正确的有( )。

  A.同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

  B.印花税可以委托有关部门代征,实行源泉控管

  C.印花税应当在书立或领受时贴花

  D.印花税一般实行就地纳税

  【答案】ABCD

  【单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( )。

  A.天然气

  B.人造石油

  C.金属矿

  D.湖盐

  【答案】B【解析】人造石油不征收资源税。

  【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。

  A.炼油企业进口原油

  B.中外合作开采天然气

  C.国有企业开采有色金属原矿

  D.个体经营者开采原煤

  【答案】BCD【解析】进口原油不属于资源税的征税范围。

  【多选题】下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。

  A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油

  B.煤炭加工企业使用未税原煤加工洗选煤对外销售

  C.盐业公司生产固体盐对外销售

  D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售

  【答案】BC【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此选项A错误。煤炭生产的天然气不征税,因此选项D错误。

  【单选题】某锰矿开采企业2018年6月计划开采锰矿石6 000吨,实际开采6 200吨,计划销售5 500吨,实际销售5 800吨。则当月资源税销售数量为( )吨。

  A.5 500

  B.5 800

  C.6 000

  D.6 200

  【答案】B【解析】开采或生产应税资源产品并销售,以实际销售数量为资源税的销售数量。

  【单选题】某矿山2018年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土精矿适用的资源税税率为12%,则该矿山2018年6月应缴纳稀土资源税是( )。

  A.(150+10)÷(1+17%)×12%=16.41(万元)

  B.150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)

  C.[150÷(1+17%)+10]×12%=16.58(万元)

  D.(150-10)÷(1+17%)×12%=14.36(万元)

  【答案】B【解析】根据规定,纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该矿山2015年6月应缴纳稀土资源税=150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)。

  【多选题】根据资源税优惠政策的规定,下列各项描述中不正确的有( )。

  A.石油三次采油资源税减征30%

  B.衰竭期矿山资源税减征30%

  C.低丰度油气田资源税减征30%

  D.充填开采的矿产品资源税减征40%

  【答案】CD【解析】选项C,低丰度油气田资源税减征20%。选项D,充填开采的矿产品资源税减征50%。

  【多选题】下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

  B.跨省开采的,在开采地纳税

  C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

  D.省内开采的,一律在机构所在地主管税务机关缴纳

  【答案】ABC【解析】无论是省内开采,还是跨省开采,原则上资源税都应向开采地或生产地主管税务机关缴纳,但纳税人在省内开采需要调整纳税地点的,由所在省、自治区、直辖市税务机关决定。

  【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列应按比例税率征收资源税的有( )。

  A.原油

  B.天然气

  C.原煤

  D.稀土、钨、钼

  【答案】ABCD【解析】原油、天然气、原煤、稀土、钨、钼均按照比例税率计税。

 

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