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2014会计职称《初级经济法基础》标准预测题(4)

来源:考试吧 2014-06-18 8:40:57 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2014会计职称《初级经济法基础》标准预测题(4)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
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  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1 2013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是(  )万元。

  A.15

  B.60

  C.75

  D.95

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。

  当年准予扣除的广告费=500 × 15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。

  2 下列各项中,属于行政法规的是(  )。

  A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》

  B.国务院制定的《总会计师条例》

  C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》

  D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》

  参考答案: B

  答案解析:

  本题考核法的形式。行政法规是国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。

  3 某化妆品公司(一般纳税人)2013年1月销售给甲经销商化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给乙经销商同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。1月份该化妆品公司应缴纳消费税为( )元。

  A.63000

  B.62700

  C.62667

  D.62400

  参考答案: A

  答案解析:

  本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×1000+80×1100+20X1100)×30%=63000(元)。

  4 某企业为增值税一般纳税人。2013年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。

  A.2.06

  B.6.80

  C.8.16

  D.11.66

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。

  5 下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是(  )。

  A.农村的土地

  B.县城的国家所有、集体所有的土地

  C.工矿区的国家所有、集体所有的土地

  D.市区的国家所有和集体所有的土地

  参考答案: A

  答案解析:

  本题考核城镇土地使用税征收范围。土地使用税征收范围不包括农村的土地。

  6 企业缴纳的以下税金中,不可以在税前扣除的是(  )。

  A.契税

  B.车船税

  C.城镇土地使用税

  D.销售商品的增值税

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不在企业所得税前扣除。

  7 下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是(  )。

  A.轮式专用机械车

  B.游艇

  C.拖船

  D.摩托车

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。

  8 某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为(  )万元。

  A.48000

  B.48480

  C.49200

  D.49680

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。

  9 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是(  )。

  A.房屋、建筑物

  B.以经营租赁方式出租的固定资产

  C.已提足折旧继续使用的固定资产

  D.季节性停用的机器设备

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核企业所得税前的扣除项目。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的同定资产;(2)以经营租赁方式租人的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  10 下列各项中,不属于车船税纳税人的是(  )。

  A.境内拥有机动车辆的外商投资企业

  B.香港特别行政区的车船使用人

  C.境内拥有机动车辆的事业单位

  D.境内拥有机动车辆的个人

  参考答案: B

  答案解析:

  本题考核车船税的纳税义务人。香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

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