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2014会计职称《初级经济法基础》机考提分卷(4)

来源:考试吧 2014-06-15 13:38:34 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2014会计职称《初级经济法基础》机考提分卷(4)”,方便广大考生备考初级会计职称考试
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  2014会计职称《初级经济法基础》机考提分卷(4)

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1 根据规定,增值税专用发票由指定的企业印制。该企业为(  )。

  A.国家税务总局指定的企业

  B.省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业

  C.地方人民政府主管部门指定的企业

  D.省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核发票印制的权限。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。

  2 根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是(  )。

  A.某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服

  B.某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法

  C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定

  D.某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核行政复议的范围。选项8是行政处分,选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解,选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。

  3 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应采取的措施是( )。

  A.核定其应纳税额

  B.采取税收强制执行措施

  C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

  D.处以2000元以上l万元以下的罚款

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。纳税人不办理税务登记,由税务机关责令其限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

  4 某洒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率l0%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税为(  )万元。

  A.4.78

  B.4.80

  C.5.60

  D.8.20

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×O.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

  5 王某在城东有房产一处,价值68万元。董某在城北有房产一处,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为( )万元。

  A.2.04

  B.2.16

  C.0.12

  D.4.2

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核契税应纳税额的计算。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。王某应缴纳的契税=(72--68)×3%=0.12(万元)。

  6 下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是(  )。

  A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

  B.纳税人白产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

  C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额

  D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入 应税消费品的销售额

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。

  7 李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3问(房屋原值共为6万元), 用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为1O万元)。2013年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5问房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则李某2013年应缴纳的房产税税额为(  )元。

  A.960

  B.7200

  C.8160

  D.8736

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。(。1)李某个人营业用房屋2013年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元):(2)李某出租房屋2013年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2013年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。

  8 某企业2013年11月份实际缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。已知该企业所在地城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是(  )万元。

  A.8.4

  B.6.58

  C.6.02

  D.4.2

  参考答案: B

  答案解析:

  【解析】本题考核城市维护建设税的计算。应纳城市维护建设税=(34+60)×7% =6.58(万元)。

  9 根据个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。

  A.所得来源地

  B.税务局指定地点

  C.纳税人户籍所在地

  D.纳税人选择固定一地申报纳税

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核个人所得税纳税地点。《个人所得税法》规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

  10 北京市某公司专门从事咨询服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年8月发生如下业务:取得某项咨询服务收入53万元(含税价);购进一台经营用设备,取得防伪税控增 值税专用发票,注明金额10万元,税额1.7万元。已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为(  )万元。

  A.1.3

  B.1.7

  C.3

  D.3.18

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核营改增的税额计算。当期销项税额=53÷(1+6%)X6%=3(万元);当期进项税额=1.7(万元);应纳税额=3-1.7=1.3(万元)。

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