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2019年5月11日初级经济法基础真题及答案已公布

来源:考试吧 2019-5-21 12:36:01 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  四、不定项选择题

  试题(一)

  中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:

  (1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945 000元。该套住房原值840 000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5 000元。

  (2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10 000元

  (3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6 000股,取得股票转让所得120 000元

  (4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30 000元

  假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

  (1)工资、薪金所得190 000元,专项扣除40 000元。

  (2)劳务报酬所得8 000元,稿酬所得5 000元。

  已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。

  个人所得税税率表(节选)

  (综合所得适用)

  级数:全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1 不超过36 000 % 0

  2 超过36 000-144 000元的部分 10 2520

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36 000元

3%

0

2

超过36 000元不超过144 000元的部分

10%

2520

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  【题干】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.[945 000÷(1+5%)-840 000-5000]×20%=11 000元

  B.(945 000-840 000×20%=21 000元

  C.(945 000-840 000-5 000)×20%=20 000元

  D.[945 000÷(1+5%)-840000]×20%=12 000元

  【答案】A

  【解析】(1)财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,且个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税;(2)陈某 1 月转让住房应缴纳个人所得税税额为[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000 元,因此选项A正确。

  【考点】个人所得税应纳税额的计算

  2.【题干】计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.945 000×5%=47 250元

  B.[945 000-840 000÷(1+5%)]×5%=5 000元

  C.945 000÷(1+5%)×5%=45 000元

  D.(945 000-840 000)×5%=5 250元

  【答案】C

  【解析】(1)个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税;(2)取得“含增值税销售收入 945 000 元”,需做价税分离;(3)陈某 1 月转让住房应纳增值税税额945000÷(1+5%)×5%=45000 元。因此,选项C正确。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  3.【题干】陈某的下列所得中,不纳个人所得税的是( )。

  【选项】

  A.区(县)级教育方面的奖金10 000元

  B.获赠价值390元的手机

  C.股票转让所得120 000元

  D.获得的保险款30 000元

  【答案】BCD

  【解析】(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税,因此,选项A属于个人所得税征税范围;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、人网费,或者购话费赠手机等,暂免征税;(3)对股票转让所得暂不征收个人所得税;(4)保险赔款属于免税项目。

  【考点】个人所得税税收优惠

  4.【题干】计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.[(190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-40 000]×10%-2 520=7 400元

  B.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×70%×3%=6 756元

  C.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×(1-20%)×70%×3%=6 756元

  D.(190 000+8 000+5 000×70%-60 000-40 000)×10%-2 520=7 630元

  【答案】A

  【解析】(1)综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项;(2)劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算;(3)综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;(4)综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数;因应纳税所得额介于税率表第二档,故适用税率10%,速算扣除系数2 520;(5)陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税=[(190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-4000]×10%-2 520=7 400元。

  【考点】个人所得税应纳税额的计算

  试题(二)

  2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3 500元,公司在试用期间可随时解除合同。试用期满考核合格,月工资提高至4 000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。

  因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

  已知,甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2 000元

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  1.【题干】甲公司与周某对试用期的下列的约定中,符合法律规定的是( )

  【选项】

  A.试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期

  B.试用期2个月

  C.试用期内甲公司可随时解除劳动合同

  D.试用期月工资3 500元

  【答案】BCD

  【解析】(1)根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,因此选项A错误,选项B正确;(2)劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可随时通知劳动者解除劳动关系,选项C正确;(3)劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。3500>4000×80%>2000,选项D正确。

  【考点】劳动合同的主要内容

  2.【题干】因甲公司无故拖久劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )

  【选项】

  A.应提前30日书面通知甲公司而解除

  B.可随时通知甲公司而解除

  C.不需通知甲公司即可解除

  D.应提前3日通知甲公司解除

  【答案】B

  【解析】用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同,因此选项B正确。

  【考点】劳动合同的解除与终止

  3.【题干】周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律现定的是( )

  【选项】

  A.拖欠的劳动报酬

  B.解除劳动合同的经济补偿金

  C.试用期后违约金

  D.未及时签订书面劳动合同的2倍工资

  【答案】ABD

  【解析】(1)用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理;(2)赔偿金包括《劳动合同法》规定的未签订书面劳动合同的第2倍工资、违法约定试用期的赔偿金、违法解除或者终止劳动合同的赔偿金等。

  【考点】劳动争议的解决

  4.【题干】对劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是( )

  【选项】

  A.对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

  B.对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

  C.对该终局裁决自作出之日起生效

  D.对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼

  【答案】BC

  【解析】(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议属于一裁终局的案件,本题中,拖欠2个月劳动报酬未超过最低工资标准12个月金额,因此,属于一裁终局的案件。选项B正确。(2)仲裁裁决书自作之日起发生法律效力,因此选项C正确。

  【考点】劳动争议的解决

  试题(三)

  某企业一般纳税人,企业某月有关经营情况如下:

  (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 960 000元,另收取包装物租金58 000元。

  (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 640元/台,旧彩电每台折价324.8元。

  (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。

  (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

  (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。

  (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。

  (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

  已知:增值税税率为16%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  1.【题干】计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.(6 960 000+58 000)÷(1+16%)×16%=968 000元

  B.6 960 000×16%=1 113 600元

  C.6 960 000÷(1+16%)×16%=960 000元

  D.(6 960 000+58 000)×16%=1 122 880元

  【答案】A

  【解析】(1)销售彩电取得的价款是含税的,因此需要价税分离;(2)包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款,且价外费用为含税收入,也需要进行计税分离;(3)因此,甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额=(6 960 000+58 000)÷(1+16%)×16%=968 000元

  【考点】增值税应纳税额的计算

  2.【题干】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.500×(4 640-324.8)×16%=345 216元

  B.500×(4 640-324.8)÷(1+16%)×156=297 600元

  C.500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000元

  D.500×[4 640÷(1+16%)-324.8]×16%=294 016元

  【答案】C

  【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)因此,甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电销项税额为500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000元,选项C正确。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  3.【题干】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  【选项】

  A.支付住宿费的进项税额1 200元

  B.购进劳保用品的进项税额300元

  C.购进货车的进项税额96 000元

  D.购进生产用液晶面板的进项税额480 000元

  【答案】CD

  【解析】(1)选项A:购进的服务用于职工福利(组织职工夏季旅游),进项税额不能抵扣;(2)选项B:购进劳保用品取得的是增值税普通发票,进项税额不能抵扣:;(3)选项C:购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票,且既用于不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣;(4)选项D:购进生产用液晶面板取得增值税专用发票,准予抵扣。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  4.【题干】甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。

  【选项】

  A.将自产的800台型彩电委托某商场代销

  B.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工

  C.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构

  D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院

  【答案】ACD

  【解析】单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。因此,选项ACD属于视同销售货物行为。

  【考点】增值税征税范围

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