首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航 -
首页考试吧网校万题库直播美好明天实用文档作文大全宝宝起名
2020中考
法律硕士
2020高考
MBA考试
2021考研
MPA考试
考研培训
专升本
在职研 自学考试 成人高考
一级建造师
安全工程师
岩土工程师
设备监理师
二级建造师
招标师考试
环保工程师
注册给排水
一级消防师
注册测绘师
化工工程师
暖通工程师
二级消防师
电气工程师
城乡规划师
结构工程师
一级造价师
咨询工程师
建筑师考试
安全评价师
二级造价考试
监理工程师
房地产估价
注册计量师
房地产经纪人
环境影响评价师
土地登记代理人
初级会计职称
注册税务师
统计师
中级会计职称
精算师
国际内审师
会计职称
ACCA考试
高级会计师
注册会计师
高级经济师
资产评估
经济师
CMA
初级经济师
审计师考试
中级经济师
美国注册会计师
执业药师 执业医师 执业护士 卫生资格 初级护师 主管护师 乡村全科助理医师
基金从业 证券从业 银行从业 期货从业 理财规划 保荐代表人
公 务 员
社会工作者
跟 单 员
事业单位
保险从业
单 证 员
教师资格
出版资格
驾 驶 员
教师招聘
报关水平
特岗教师
报检水平
普 通 话
导游考试
人力资源管理师
国际货运代理人
四 六 级
GRE考试
GMAT考试
英语四级
口译笔译
申硕英语
英语六级
商务英语
公共英语
专四专八
托福考试
博思考试
雅思考试
托业考试
成人英语三级
日语等级
等级考试 水平考试 职称计算机 计算机一级 计算机二级 计算机三级 计算机四级
实用文档
宝宝起名
作文大全
求职招聘
职业技能
论文下载
英语学习 入党申请 思想汇报 工作总结
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 国家 > 正文

2021国家公务员行测判断推理:以彼之矛,攻己之盾

来源:考试吧 2020-08-03 1:26:27 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2021国家公务员行测判断推理:以彼之矛,攻己之盾”,获取更多公务员考试行测复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

历年公务员考试真题答案下载热点文章

  在行测逻辑判断的必然性推理考查当中,命题的矛盾关系是可以占据一足之地的。那到底什么是“矛盾”呢?我们又该怎样利用“矛盾”解题呢?“矛盾”在我们的逻辑判断当中指的是两个命题之间永远一真一假。所以根据它的这种特性,我们一般可以通过“矛盾法”来解决直言命题当中的“真假话”的问题。比如下面这一道题:

  【例题1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  答案:A。中公解析:根据甲、乙、丙、丁四人所说的话,我们可以知道甲的“有些非书本”和乙的“所有是书本”之间的表述是互相矛盾的。而根据矛盾命题必为一真一假的特性,说明甲和乙之间一定有一句真话、一句假话。题目又告诉我们,四句话当中只有一句是真话,所以丙和丁说的话必定是假话。丙的话为假则说明第二个抽屉中是有钢笔的,A项正确;丁的话为假则说明第三个抽屉中是没有信件的,排除B项。而题目并没有告诉我们每个抽屉是不是只放了一种物品,所以甲和乙的话谁真谁假是不能确定的,C项和D项就可以排除。所以正确答案应该是A。

  这道题就是矛盾在我们直言命题考查过程中的应用。其实除了直言命题,复言命题当中也可以利用矛盾的思维去帮大家快速解题。比如:

  【例题2】正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?( )

  A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄

  B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少

  C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源

  D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源

  答案:C。解析:题目是两个假言命题。它们的推出关系分别为“呼伦贝尔大草原的牧民摄入足够的钙质⇒有了充足的奶制品作为食物来源”,“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒足够钙质的摄入”。根据假言命题的传递性,这两个推出关系可以整理为“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒有了充足的奶制品作为食物来源”。要想最大程度去削弱这个结论,只要我们能够证明结论是完全不成立的就可以了。如果默认为真的四个选项当中有一个能够和结论永远保持一真一假的关系,那么必定能最大程度地削弱结论。而这正是矛盾命题的根本特点。所以只要找到了结论当中假言命题的矛盾命题,那么问题就迎刃而解了。

  假言命题的矛盾命题,肯定命题p为真的同时还要否定命题q为真,所以“呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄⇒有了充足的奶制品作为食物来源”的矛盾命题就是“呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源”,正好与C相对应。

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  《申论》复习资料汇总 | 公务员考试《行测》复习资料

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2021公务员模拟试题

  2021公务员考试时间 | 2021公务员报名时间 | 公考职位表

  2020年公务员考试答案解析 | 2020年公务员考试真题

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序