首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航 -
首页考试吧网校万题库直播美好明天实用文档作文大全宝宝起名
2019中考
法律硕士
2019高考
MBA考试
2019考研
MPA考试
考研培训
专升本
在职研 自学考试 成人高考
四 六 级
雅思考试
申硕英语
英语四级
GRE考试
GMAT考试
英语六级
口译笔译
商务英语
日语等级
公共英语
博思考试
专四专八
托业考试
托福考试
成人英语三级
公 务 员
社会工作者
跟 单 员
事业单位
保险从业
单 证 员
教师资格
出版资格
驾 驶 员
教师招聘
报关水平
特岗教师
报检水平
普 通 话
导游考试
人力资源管理师
国际货运代理人
一级建造师
监理工程师
城乡规划师
化工工程师
二级建造师
房产经纪
结构工程师
安全评价师
一级消防师
安全工程师
注册计量师
土地代理人
二级消防师
招标师考试
环境评价
设备监理师
一级造价师
电气工程师
岩土工程师
暖通工程师
二级造价师
建筑师考试
环保工程师
注册给排水
咨询工程师
房地产估价
注册测绘师
执业药师 执业医师 执业护士 卫生资格 初级护师 主管护师 乡村医师
基金从业 证券从业 银行从业 期货从业 保荐代表人
初级会计
高级经济
统计师
中级会计
审计师
ACCA考试
会计职称
美国注会
CMA考试
注会CPA
精算师
经济师
国际内审师
初级经济师
高级会计师
中级经济师
注册税务师
等级考试 水平考试 职称计算机 计算机一级 计算机二级 计算机三级 计算机四级
实用文档
宝宝起名
作文大全
求职招聘
职业技能
论文下载
英语学习 入党申请 思想汇报 工作总结
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 国家 > 正文

2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练

来源:中公教育 2018-11-09 10:27:36 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练”供考生参考。获取更多公务员考试行测指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  综合推理在国考行测中的地位基本已经确立下来了,近两年地市级考试中都会涉及一拖五的题目。这类题目让很多同学望而生畏,大家对这类题目的第一个感受是浪费时间,没有信心把这些题目做的很好。为此,专家针对这类题型进行讲解,希望对大家的备考提供帮助。

  一、要有全局意识

  目前大家在做这类题目存在一种误区,把每一题当成独立的题目,没有分析题干和整理信息,这就导致做题慢,效率低。其实,做题伊始,花时间去整理和分析信息是非常必要的环节,可以让我们做题事半功倍。

  【例】某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足一下条件:

  (1)艺术课程至少有一次安排在第3天

  (2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日

  (3)第1天或第2天至少有一天安排统计课程

  (4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天

  (5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天

  【解题思路】7门课程安排4天,每天两门,那就意味着只有一个课程开两次。根据(1)艺术一定在第三天,且根据(5),排在第三天的绝对不可能是开两次的课程。所以可以确定艺术只能开一次。再根据(4)和(2)哲学和艺术或者哲学和数学安排在一起,捆绑的两个课程是不可能同时开在两次,即不可能在周四。所以就可以把信息整理成以下两种情况,那么题目就可以迎刃而解了。  

2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练

  二、寻找突破口

  寻找突破口是做题关键,需要我们对题目要有基本的敏感度。那么什么的信息需要格外关注呢?下面通过具体实例带着大家一起体会。

  【例】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的是黑桃。”

  乙说:“我抽中的是红桃。”

  丙说:“我抽中的不是红桃。”

  丁说:“我抽中的是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

  根据上述条件,下列说法正确的是?

  【解题思路】这题不给大家选项,我们重点带着大家去寻找和分析突破口。四句话中,丙最特殊,因为只有丙的内容是否定,其余皆为肯定。丙这句话特殊除了句式,还有内容,就是乙丙都提到了红桃,所以我们把这种提到次数较多的叫做关联性信息。那么从关联性信息中我们可以得出什么结论呢?只要信息不确定,我们就需要借助一个方法叫做假设。如果丙的话是假的,其他三句为真,那么就会得出乙和丙都是红桃的结论,所以丙一定是真话。丙既然不是红桃,如果乙说的是假话,那么甲丁必然有一个人是红桃,那也就必然有一个人说假话,违背了题干的条件,所以乙一定是真话,这题的结论就很清晰了。

  专家建议大家做题时务必分析题干,寻找确定性和关联性信息,进行分类思考,这样才能避免做题时欲速而不达的烦恼。

  相关推荐:

  2019年国家公务员考试行测高分技巧

  2019国考行测备考:图形推理考点总结

  2019国考行测常识备考:民谚俗语中的常识

  2019国考行测如何避开可能性推理中的无关项陷阱

  2019国考行测技巧:掌握论证模型搞定削弱类题目

  2019国考行测判断推理备考:复杂数量问题解题技巧

  2019年国家公务员考试《申论》备考指导汇总

  2019年国家公务员考试《行测》备考指导汇总

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019年公务员报名
下载公务员职位表下载
获取公务员面试公告
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
看直播 下载
APP
下载公务员万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序