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2018年注册会计师《税法》备考练习(26)

来源:考试吧 2018-02-28 10:26:26 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  一、单项选择题

  1.下列项目中,需缴纳消费税的产品是( )。

  A.轮胎厂生产的非子午线轮胎

  B.电动汽车

  C.石脑油

  D.护肤护发品

  【答案】C

  2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )

  A.外购已税白酒生产的药酒

  B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

  C.外购已税白酒生产的巧克力

  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

  【答案】B

  3.下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是( )。

  A.从工业环节购进,在商业环节扣税

  B.从商业环节购进,在商业环节扣税

  C.从工业环节购进,在工业环节扣税

  D.从商业环节购进,在工业环节扣税

  【答案】C

  4.某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2015年1月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入35.1万元。该工业企业应该缴纳消费税( )。

  A.1.8万元

  B.9万元

  C.3.33万元

  D.0万元

  【答案】A

  5.某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户, 其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )。(成本利润率为10%)

  A.21120元

  B. 29400元

  C.28800元

  D. 21600元

  【答案】B

  6.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人)加工烟丝,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。

  A.89.99万元

  B.78.65万元

  C.89.88万元

  D.91.40万元

  【答案】C

  7.下列项目中,符合消费税法规定的是( )。

  A.零售环节销售珠宝玉石应该缴纳消费税

  B.零售环节金银首饰连同包装物销售,如果包装物单独计价则不征收消费税

  C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际收取的不含增值税的全部价款计征消费税

  D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销售额征收消费税

  【答案】C

  8.下列表述中,符合消费税法规定的是( )。

  A.配制酒按照其他酒适用的税率征收消费税

  B.配制酒按照啤酒适用的税率征收消费税

  C.配制酒按照酒精适用的税率征收消费税

  D.其他配制酒按照白酒适用的税率征收消费税

  【答案】D

  9. 下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是( )。

  A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

  B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

  C.有出口经营权的企业

  D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

  【答案】D

  二、多项选择题

  1.下列项目中,属于消费税不同应税产品纳税环节有( )。

  A.批发环节

  B.进口环节

  C.零售环节

  D.生产销售环节

  【答案】ABCD

  2.下列项目中,符合消费税纳税环节规定的有( )。

  A.进口的钻石在进口环节缴纳消费税

  B.进口的化妆品在进口环节缴纳消费税

  C.委托个体经营者加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税

  D.首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税

  【答案】BCD

  3.下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有( )。

  A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款

  B.白酒的包装物押金

  C.销售货物收取的运费

  D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格

  【答案】ABCD

  4.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A.用于本企业连续生产的应税消费品

  B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

  C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

  D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

  【答案】BCD

  5.委托加工收回的应税消费品,下列处理方式正确的有( )。

  A.直接出售,不交消费税

  B.连续生产应税消费品并销售,不交消费税

  C.连续生产非应税消费品并销售,不交消费税

  D.受托方未代扣代缴消费税,委托方应补交消费税

  【答案】ACD

  6.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。

  A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料

  B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料

  C.受托方负责采购委托方所需的原材料

  D.委托方提供原材料和全部辅助材料

  【答案】BD

  7.下列关于酒的表述中,符合消费税法规定的有( )。

  A.酒精中的医用酒精可以不征收消费税

  B.只要是白酒销售,就适用20%的比例税率和1公斤1元税额的定额税率

  C.以白酒为酒基生产的药酒,不按白酒征收消费税

  D.以黄酒为酒基配置的酒按“其他酒”征收消费税

  【答案】BD

  8.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。

  A.涂料

  B.电池

  C.汽车和农用拖拉机通用的轮胎

  D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)

  【答案】AB

  9.下列项目中,符合消费税法规定的纳税地点的有( )。

  A.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税款

  B.进口应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税

  C.纳税人委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  【答案】BCD

  10.下列项目中,符合消费税特点的有( )。

  A.征税范围具有选择性

  B.征税环节具有单一性

  C.平均税率水平较高且税负差异大

  D.征收方法具有灵活性

  【答案】ABCD

  11.下列项目中,符合消费税法规定视为应税消费品生产行为的有( )。

  A.将外购的消费税应税产品以消费税应税产品对外销售的

  B. 将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

  C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

  D. 将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的

  【答案】BC

  三、计算回答题

  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下:

  (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

  (提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)

  要求:

  (1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

  (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

  (3)计算卷烟厂当期的销项税额。

  (4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

  (5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

  (6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

  (7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

  (8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

  【答案及解析】

  要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;

  增值税的计算:

  (1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

  外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)

  (2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

  烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)

  烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)

  准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率

  =(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)

  支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)

  (3)计算卷烟厂当期的销项税额。

  销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)

  (4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

  应纳增值税=6120-69.36-7.21-0.33=6043.1(万元)

  消费税的计算:

  第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

  第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

  (5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

  烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

  [55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%

  ≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)

  (6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

  销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)

  (7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

  领用外购已税烟丝可抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元)

  (8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

  实际缴纳消费税=25.39+20430-90=20365.39(万元)

  2.某首饰厂(增值税一般纳税人),主要生产各种金银首饰及镶嵌首饰。2015年1月份发生以下业务:

  (1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。

  (2)销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得不含税销售额1万元。

  (3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)

  (4)从采矿企业购进已税玉石一批,取得增值税专用发票(已认证)上注明价款18万元,本月将其60%用于连续加工玉石饰品并销售,将其30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用。(期初无库存)

  (5)购进标准黄金一批,取得增值税专用发票(已认证)上注明价格28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得货物运输业增值税专用发票。

  要求:

  (1)计算该企业当月应纳消费税。(金银首饰消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%)

  (2)计算该企业当月应纳增值税。

  【答案及解析】

  (1)计算该企业当月应纳消费税:

  ①金银及金银镶嵌首饰在零售环节交消费税,生产销售不交消费税;

  ②作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要按组成计税价格计税;

  应纳消费税=0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.06(万元)

  ③玉石饰品在生产环节交消费税,包装物虽然分别核算但是属于价外收费。

  应纳消费税=(20+1÷1.17)×10%=2.09(万元)

  ④对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。对连续加工金银首饰,按规定,纳税人用外购的珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

  允许扣除的消费税税款=18×60%×10%=1.08(万元)

  ⑤合计该企业当月应纳消费税=0.06+2.09-1.08=1.07(万元)

  (2)计算该企业当月应纳增值税:

  ①销项税额=(30+12+20+1÷1.17)×17%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%

  =10.69+0.19=10.88(万元)

  ②进项税额=18×17%+4.76+0.5×11%=3.06+4.76+0.055=7.875(万元)

  ③当月应纳增值税=10.88-7.875=3.005(万元)

  3.甲卷烟批发企业2015年2月发生以下业务:

  (1)从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。

  (2)从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。

  (3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

  (4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

  (5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

  (已知进口卷烟的关税税率为80%)

  要求:回答以下问题:

  (1)A卷烟和B卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

  (2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。

  (3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。

  (4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。

  【答案】

  (1)A卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。

  B卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元)

  属于甲类卷烟。

  (2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

  (3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:

  (20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元)

  (4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

  当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)

  当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)

  当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)

  4..某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

  要求:(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税

  (2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税

  (3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税

  (设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10% ,增值税出口退税率为13%)。

  【答案】

  (1) 外贸企业进口摩托车应纳消费税 = [200×(1+20%)]÷(1-10%)×10% = 26.6667(万元)

  (2) 外贸企业进口摩托车应纳增值税 = 200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)

  (3) 外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

  (4) 外贸企业销售摩托车应纳增值税 = 4×70×17%-45.33=2.27(万元)

  (5) 外贸企业出口摩托车应退消费税 = 1.755÷(1+17%)×100×10%

  = 15(万元)

  (6) 外贸企业出口摩托车应退增值税 = 1.755÷(1+17%)×100×13%

  =19.5(万元)

  四、综合题

  1.某礼花厂生产出口鞭炮焰火,2013年被认定为“免、抵、退”企业。2015年1月发生以下业务:

  (1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为5000万元人民币;

  (2)销售给某外贸企业鞭炮焰火一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为3000万元人民币,税金为510万元人民币;

  (3)本期购进原材料一批,准予抵扣的进项税额为980万元,支付生产用的水电费取得增值税专用发票上注明的税金为0.6万元,支付鞭炮焰火使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的税金为0.1万元,支付承运部门的销货运费8万元(有货物运输业增值税专用发票)。上期未抵扣完的进项税额为20万元。

  还已知上述的外贸企业收购鞭炮焰火后,其中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余的鞭炮焰火内销,收入为1500万元(该外贸其企业对出口货物单独设立库存帐和销售帐,增值税的退税率为9%)。

  根据上述的资料计算礼花厂和外贸企业当期各自应纳和应退的税款。

  【答案】

  (1)礼花厂应纳或应退增值税或消费税的计算:

  〈1〉出口的鞭炮焰火免征消费税和增值税;

  〈2〉出口应退增值税的计算:

  当期不予抵扣或退税的税额=5000×(17%-9%)

  =400(万元)

  当期应纳税额=510-(980+0.6+0.1+8×11%-400)-20

  =-91.58(万元)

  因为礼花厂出口货物的销售额占当期全部销售额的比重在50%以上,所以应办理退税。

  5000×9%=450(万元)

  因为450>91.58,所以应退增值税额为91.58万元。

  〈3〉销售给外贸部门的鞭炮应当缴纳消费税:

  应纳消费税税额=3000×15%=450(万元)

  (2)外贸企业应纳或应退的增值税或消费税

  〈1〉应退增值税=3000×60%×9%=162(万元)

  〈2〉应退消费税=3000×60%×15%=270(万元)

  〈3〉应纳增值税=1500×17%-3000×40%×17%

  =51(万元)

  2. 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:

  (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用3万元(分别取得合法票据)。

  (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

  (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元(取得货物运输业增值税专用发票),当月将收购免税农产品的30%用于公司饮食部;

  (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元(有货物运输业增值税专用发票),待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

  (5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

  (6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

  (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元

  (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1) 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

  (2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

  (3) 计算该公司应缴纳的消费税总和;

  (4) 计算该公司实现的销项税额总和;

  (5) 计算该公司准予抵扣的进项税额总和;

  (6)计算该公司应纳增值税。

  【答案】

  (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

  ①进口化妆品应纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=261×20%=52.2(万元)

  ②进口化妆品应纳消费税=(261+52.2)÷(1-30%)×30%≈134.23(万元)

  ③进口化妆品应纳增值税=(261+52.2)÷(1-30%)×17%≈76.06(万元)

  (2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

  ①加工环节应代扣代缴的消费税

  =(86+46.8÷1.17)÷(1-30%)×30%=54(万元)

  ②应代扣代缴城建税=54×7%=3.78(万元)

  ③应代扣代缴教育费附加=54×3%=1.62(万元)

  (3) 计算该公司应缴纳的消费税;

  (650+70.2÷1.17)×30%-134.23=213-134.23=78.77(万元)

  (4) 计算该公司实现的销项税额总和;

  46.8÷1.17+650+70.2÷1.17+300+14.04÷1.17

  =40+650+60+300+12=1062(万元)

  1062×17%=180.54

  (5) 计算该公司准予抵扣的进项税额总和;

  76.06+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)+(34+20×11%)×(1-5%)

  =76.06+0.88+7.14+34.39=118.47(万元)

  (6)计算该公司应纳增值税。

  应纳增值税=180.54-118.47=62.07(万元)

  第四章 营业税法

  一、单项选择题

  1.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

  A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

  B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人

  C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人

  D.转贷业务应该按余额计征营业税

  【答案】C

  2.下列项目中,不符合营业税征税范围的是( )。

  A.对经营公租房所取得的租金收入应该缴纳营业税

  B.境外单位向境内单位提供国际通信服务不征收营业税

  C.转让土地使用权取得的收入应该缴纳营业税

  D.融资性售后回租业务中的承租方出售固定资产的行为应该缴纳营业税

  【答案】D

  3.某旅游企业2015年1月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税( )。

  A.1.6万元

  B.1.0325万元

  C.1.075万元

  D.1.5575万元

  【答案】B

  4.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列项目中,不属于营业税现行优惠政策的是( )。

  A.个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税

  B.个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税

  C.出租的居住房,减半征收营业税

  D.出租的居住房,租金按3%征收营业税

  【答案】D

  5.下列项目中,不属于营业税金融业税目的是( )。

  A.金融商品转让

  B.金融经纪业务

  C.邮政储蓄银行的储蓄业务

  D.邮政储蓄银行的存款业务

  【答案】D

  6.下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。

  A.加工业务

  B.修理业务

  C.饮食业销售非现场消费的食品

  D.社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入

  【答案】D

  7.某纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,根据委托方的要求代其向原土地使用人支付了100万元的拆迁款,并取得了劳务收入120万元。则该纳税人应该境内营业税( )。

  A.3.6万元

  B.1万元

  C.4.6万元

  D.7万元

  【答案】C

  二、多项选择题

  1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。

  A. 单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税

  B. 远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税

  C. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税

  D. 有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税

  【答案】AD

  2.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。A.金融经纪业的手续费

  B.贷款业务利息收入

  C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

  D.旅游业向旅客收取的全部价款和价外费用

  【答案】AB

  3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有 ( )。

  A. 从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款

  C.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地

  D. 建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地

  【答案】AC

  4.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有( )。

  A.某单位取得的技术咨询收入

  B.受托代理报关服务取得的手续费

  C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额

  D.娱乐业向顾客收取的全部费用

  【答案】ABC

  5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天

  B. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天

  C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天

  D. 金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天

  【答案】AC

  6.下列项目中,属于免征营业税的项目有( )。

  A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入

  B.残疾人员本人提供的应税劳务

  C.养老院收取的老人入院费

  D.自建住房销售给本单位职工

  【答案】ABC

  7.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有( )。

  A.纳税人提供的装饰劳务

  B.总承包人将部分工程分包给分包人

  C.单位将不动产无偿赠送他人

  D.自建房屋对外销售

  【答案】AB

  8.下列项目中,不符合营业税法规定的有( )。

  A.纳税人转让土地使用权的同时一并销售附着于土地上的固定资产中的货物或者不动产均应该缴纳营业税

  B.个人将购买不足5年的住房对外销售,全额计征营业税

  C.个人将购买超过5年(含)的非普通住房对外销售,全额计征营业税

  D.个人及购买超过5年(含)的普通住房对外销售,按其销售收入减去购买房屋的价款的差额计征营业税

  【答案】ACD

  9.下列项目中,属于表述正确的有( )。

  A.建材商店销售购进建材的同时还提供建筑业劳务应该分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,未分别核算的,有主管税务机关分别核定货物的销售额和建筑业劳务的营业额

  B.为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为属于服务业行为

  C.个人销售集邮商品应该缴纳增值税

  D.非邮政部门卖杂志应该缴纳增值税

  【答案】CD

  三、计算题

  1.某商业银行2014年1月1日向A企业贷款500万元,贷款期限1年,年利率5%。按合同约定,从贷款之日起将全年利息平均为4个季度,按季偿还利息。每季度偿还利息为6.25万元(500×5%÷4)。该企业4个季度偿还利息的情况如下:

  (1)第1季度:银行结息日未收到A企业偿还的贷款利息。

  (2)第2季度:银行结息日未收到A企业上季度和本季度的贷款利息;但是收到B公司偿还的利息20万元。

  (3)第3季度:银行结息日收到A企业第1季度和第2季度应该偿还的贷款利息,未收到本季度A企业应偿还的利息。

  (4)第4季度:银行收到A企业第3季度和第4季度偿还的贷款利息。

  要求:分别计算各季度应纳的营业税。

  【答案及解析】

  考生在计算该题时,要注意以下问题:

  第一、金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均按规定缴纳营业税;

  第二、贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期超过90天后仍然未收回的,按照实际收到利息申报缴纳营业税。

  第三、对已缴纳过营业税的应收未收利息,若超过应收未收利息核算期限后仍然未收回或其贷款本金到期后尚未收回的,可从以后的营业额中减除。

  第四、纳税人发放贷款后,其贷款利息自结息日起,逾期未满90天(含)的应收未收利息,应以取得利息收入权利的当天为其纳税义务发生时间。

  第五、原有的应收未收贷款利息逾期90天(不含)以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,无论该贷款本金是否逾期,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天。

  (1)第1季度:

  应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元)

  (2)第2季度:

  本季度应收的贷款利息应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元)

  第1季度的6.25万元的利息可从B公司的贷款利息中减除,按余额缴纳营业税,所以,B公司的贷款利息应纳营业税=(20-6.25)×5%=0.6875(万元)

  (3)第3季度:

  收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息应该缴纳营业税,

  应纳营业税=6.25×5%×2=0.6250(万元)

  取得的第2季度的应收未收利息在第2季度已纳营业税。

  (4)第4季度:

  第3季度的利息已缴纳过营业税,不必再缴纳;第4季度的利息应该缴纳营业税。应纳营业税=6.25×5%=0.3125(万元)

  2.甲建筑工程公司(有资质)2013年发生以下两项业务,均在当年完工,并收取了价款:

  (1)中标一写字楼工程的建设,总工程额8000万元,其中:

  ①本公司附设预制构件厂在施工现场制造的水泥预制构件价值2000万元;

  ②外购钢条、钢筋取得增值税专用发票上标明价款1500万元,增值税85万元;

  ③附属非独立核算工厂生产制造的金属结构件,价值500万元;

  ④写字楼玻璃幕墙工程发包给具备建筑安装施工资质的乙企业,合同中注明玻璃幕墙总价值900万元,安装费用100万元。(乙企业生产制造玻璃幕墙时外购材料进项税为120万元)。

  (2)自建两幢5层楼高建筑物,每幢建造成本均为400万元,建成后,其中一幢本单位装修成写字楼出租,装修费用共150万元,当年取得租金90万元;另一幢出售,售价600万元。(当地规定成本利润率为10%)

  要求:(1)计算甲建筑公司应纳营业税。

  (2)计算甲建筑公司应纳增值税。

  (3)计算乙企业应纳增值税和营业税。

  【答案及解析】

  (1)甲建筑公司应纳营业税

  该公司营业税的缴纳包括三笔业务:写字楼的建造;写字楼的出租;自建建筑物的销售。

  ①写字楼的建造,不应该包括附属非独立核算工厂生产制造的价值500万元金属结构;但是,本公司附设预制构件厂在施工现场制造的价值2000万元水泥预制构件应该包括在计税依据中。

  写字楼工程应纳营业税=(8000-500)×3%=225万元

  ②自建建筑物出售,会涉及营业税的组成计税价格,其适用税率是3%,而出售自建建筑物属于销售不动产,适用税率为5%。

  出售自建建筑物应纳营业税=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

  =27.22+30=57.22万元

  ③出租自建写字楼应纳营业税=90×5%=4.5万元

  甲建筑公司应纳营业税=225+57.22+4.5=286.72万元

  (2)甲建筑公司应纳增值税:

  根据规定,对符合条件的建筑施工企业,其销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入征收增值税。

  附设工厂制造金属构件应纳增值税=500×17%=51万元

  (3)计算乙企业应纳增值税和营业税。

  ①应纳增值税=900÷(1+17%)×17%-120=10.77万元

  ②应纳营业税=100×3%=3万元

  3.地处市区的某健身俱乐部,2013年发生如下业务:

  (1)取得门票收入540万元(含桑那按摩300万元);

  (2)健身房收入240万元(含饮料收入2万元);歌厅收入56万元;

  (3)内设不独立核算的餐厅取得餐饮收入124万元(含销售自制的啤酒56吨);

  (4)内设独立核算的商店(小规模纳税人),当年的销售收入为120万元。

  当地政府规定,歌厅的营业税税率为 20%。

  要求:

  (1)计算该俱乐部当年应纳的营业税;

  (2)计算该俱乐部当年应纳的消费税;

  (3)计算该俱乐部的商店当年应纳的增值税;

  (4)计算该俱乐部当年应纳的城建税和教育费附加。

  【答案及解析】

  (1)计算该俱乐部当年应纳的营业税:

  应纳营业税=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

  =27+12+11.2+6.2=56.4(万元)

  (2)计算该俱乐部当年应纳的消费税:

  应纳消费税=56×250=14000(元)

  (3)计算该俱乐部的商店当年应纳的增值税:

  应纳增值税=120÷(1+3%)×3%≈3.5(万元)

  (4)计算该俱乐部当年应纳的城建税和教育费附加:

  应纳城建税和教育费附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(万元)

  加:

  4.顺丰建筑公司2011年10月发生以下业务:

  (1)购进税控收款机1台,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明金额为8.5万元。

  (2)购进木材、铝合金等材料,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的金额为20万元。

  (3)当月使用上述购进的木材、铝合金的40%生产各种建材1000㎡,每㎡的建材平均的市场价格(不含增值税)为0.012万元。其中的800㎡销售给甲施工企业,另外200㎡的建材由于本企业自建的厂房。该自建厂房的行为已向建筑业劳务发生的主管税务机关出具了证明。已知该自建项目当月的投资额为900万元(含自产自用的建材)

  要求:请根据上述资料回答以下问题:

  (1)公司购进税控收款机能否从营业税中抵扣进项税额?

  (2)公司购进材料用于在建工程能否抵扣进项税额?

  (3)公司销售自产建材和将自产建材用于自建项目适用什么样的税收政策?

  (4)计算该公司当月应纳的增值税。(该公司已选择按照小规模纳税人计算缴纳增值税)

  (5)计算该公司当月应纳的营业税。

  【答案】

  (1)营业税的纳税人购进税控收款机,经主管税务机关审核批准,可以凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳的营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,通过换算为不含增值税的价款,计算抵免营业税税额。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下棋继续抵免。

  (2)该公司购进木材、铝合金的进项税额不能从营业税和增值税中抵扣,即使是其中的40%生产了建材并销售,也不能抵扣进项税额,因为其选择了按照小规模纳税人缴纳增值税。

  (3)根据规定,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。

  (4)自产建材用于其在建工程属于视同销售的行为。由于其选择了按小规模纳税人缴纳增值税,所以:

  应纳增值税=0.012×1000×3%=0.36(万元)

  (注:如果该公司对不经常发生增值税应税的行为,选择了按照一般纳税人缴纳增值税,则其用于在建工程所对应的增值税进项税额可以扣除。)

  (5)计算缴纳营业税时,应该将已缴纳增值税的营业额剔除。

  应纳营业税=(900-200×0.012)×3%=26.928(万元)

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