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2013注册会计师《税法》考点预习讲义:第3章

  查看汇总: 2013注册会计师《税法》考点预习讲义汇总 热点文章

第三章 消费税法(预习建议:熟悉教材内容)

  【基本内容】

  1.纳税义务人与征税范围(1)纳税义务人(2)征税范围

  2.税目与税率(1)税目(2)税率

  3.计税依据(1)从价计征(2)从量计征(3)从价从量复合计征(4)计税依据的特殊规定

  4.应纳税额的计算(1)生产销售环节应纳消费税的计算(2)委托加工环节应税消费品应纳税的计算(3)进口环节应纳消费税的计算(4)已纳消费税扣除的计算

  5.征收管理(略)

  【预习效果指引】

  1、税目;2、计税依据(增量记忆);3、税额计算(重点记忆);4、征收管理(对比记忆)

  【预习效果测试】(应试指南的部分题目)

  一、单选题:

  2.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。

  A.演员用的油彩

  B.演员用的卸装油

  C.演员化妆用的上妆油

  D.演员化妆用的眉笔

  『正确答案』D

  『答案解析』《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。

  3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是( )。

  A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

  B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

  C.受托方负责采购委托方所需原材料的

  D.受托方提供原材料和全部辅助材料的

  『正确答案』B

  『答案解析』委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。

  8.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

  A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

  B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

  C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,不得抵扣消费税;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。

  11.某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应纳消费税为( )万元。

  A.1.8

  B.2.32

  C.1.98

  D.7.72

  『正确答案』C

  『答案解析』企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

  18.甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)

  A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

  B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

  C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

  D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

  『正确答案』D

  『答案解析』本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。

  组成计税价格

  =(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

  增值税销项税额=61500×17%=10455(元)

  本期应纳增值税=10455-340=10115(元)

  本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)

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