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2013注册会计师考试《税法》基础讲义:第2章(7)

  查看汇总:2013注册会计师考试《税法》基础讲义汇总 热点文章

  第七节 进口货物征税

  一、征税范围:凡是申报进入我国海关境内的货物,均应该缴纳增值税。

  1.只要是报关进口的应税货物,不论其是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物,是进口者自行采购还是国外捐赠的货物,是进口者自用还是作为贸易或其他用途等,均应按照规定缴纳进口环节的增值税。

  2.“来料加工”、“进料加工”复出口的,减或免税,不能出口的要补税。

  二、纳税人:进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

  三、进口货物的适用税率:进口货物增值税税率与增值税一般纳税人在国内销售同类货物的税率相同。

  四、进口货物应纳税额的计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  应纳税额=组成计税价格×税率

  【注意】(1)进口环节应纳增值税不得抵扣任何税额

  (2)进口环节在海关已纳增值税,符合抵扣范围的,凭海关的完税凭证作为进项税额抵扣。

  五、税收管理:进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天;纳税地点为进口货物报关地海关;纳税期限为海关填发税款缴纳证之日起15日内。

  【例题·计算题】某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。

  计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)。

  『正确答案』

  (1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)

  (2)应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)

  (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)

  (4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×17%=11.73(万元)

  (5)国内销售环节的销项税额:80×17%=13.6(万元)

  (6)国内销售环节应缴纳增值税税额:13.6-11.73=1.87(万元)

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