第一部分 逻辑
一、单项选择题(共30题,每小题1分,共30分)
1.老张:只有四川人才爱吃辣椒
小刘:不对吧!老李是四川人,但他不爱吃辣椒。
小刘的回答把老张的话误解为以下哪项?
A.爱吃辣椒的人都是四川人 B.老李爱吃辣椒 C.所有四川人都爱吃辣椒
D.没有四川人爱吃辣椒 E.老李不爱吃辣椒
2.有一次班级活动王颖没有参加,事后班长问王颖:“这次班级活动你怎么又没来?”班的的提问必须预设以下哪一项?
A.王颖这次缺席班级活动没有预先请假 B.王颖没有缺席过班级活动
C.王颖从来没有缺席过班级活动 D.王颖缺席过过去的班级活动
E.没有其它同学缺席这次班级活动
3.某工厂实验室对3种产品A、B、C进行撞击和拉伸测试,能通过这两种测试的产品就是合格品。结果有两种产品通过了撞击测试,有两种产品通过了拉伸测试。
A.有两种产品是合格品 B.还应该通过其它测试 C.至少有一种产品是合格品
D.有可能3种产品都不是合格品 E.产品A是合格品
4.通信部他的士兵学习了不少步兵战术,赵洪是通信部队的士兵,所以他也学习了不少步兵战术。以下哪项与上述论最为相似?
A.哲学系的学生都学《微积分》这门课程,张中是哲学系的一名学生,所以她学习了《微积分》这门课程。
B.一个工厂的工人参加了不少科普讲座,老马是一个工厂的一名工人,所以他也参加了不少科普讲座。
C.所有的旧电脑软件需要经常升级,这个电脑软件是新的,所以不需要经常升级。
D.参加这次演出的成员多数是女学生,张中参加了这次演出,所以她也是女学生。
E.哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲学系的一名教师,所以他没有写过哲学方面的论文。
5.统计表明,大多数医疗事故出在大医院,因此去小医院看病比较安全。以下哪项最能反驳上述论证?
A.医疗事故的发生和医生的素质有关
B.大多数医疗事故是生症病人,大多数重症病人去大医院
C.不同的病应该去不同的医院
D.大医院的数量要比小医院少
E.医疗事故的鉴定,大医院和小医院是不同的。
6.某超市只卖两类酒,白酒和红酒。有顾客买过所有品种的白酒,也有顾客买过所有品种的红酒。以下哪项一定是真的?
A.超市的职工也购买了本超市的酒。 B.有顾客购买了全部品种的酒
C.该超市所有品种的酒都有顾客购买过 D.有的来超市的顾客没有购买酒
E.每个来超市的顾客都购买了酒。
7.周总说:“我认识了200个人,在我所认识的人中月工资都在6000元以上,所以中国的月工资平均水平是比较高的。”以下哪项最能反驳周总的推理?
A.周总认识的大多数人是白领 B.周总所在城市的月工资的平均水平和其它城市不一样。
C.因为行业太多,月工资的平均水平很难计算 D.周总本人的月工资是10000元
E.周总认识的人不只200个。
8.某专家针对后半年的房价作出预测:房价可能上涨。
A.房价不可能不上涨 B.房价不一定上涨 C.房价不一定不上涨 D.房价上涨的可能性很小
E.房价也可能维持原状
9.王教授说:“我的学生交给我的论文有不少错别字,很多句子不通顺,所以现在大学生的语文水平比较差。”
以下哪项最能削弱王教授的论证?
A.没有证据表明王教授的学生能够代表一般学生
B.没有考虑到论文中的不少句子是通顺的
C.有些错别字实际不是错别字,是王教授自己看错了
D.大学生的语文水平比较差的原因是中学教学的问题
E.大学生的综合素质比较高。
10.政治记者汤姆分析了十届美国总统的各种讲话和报告,发现其中有不少谎话。因此,汤姆推断:所有参加竞选美国总统的政治家都是不诚实的。以下哪项和汤姆的推断的意思是一样的?
A.不存在不诚实的参加竞选美国总统的政治家
B.不存在诚实的参加竞选总统的政治家
C.所有政治家都是不诚实的
D.不是所有参加竞选美国总统的政治家都是诚实的
E.有些参加竞选美国总统的政治家是诚实的。
11.调查表明,使得大学生学习成绩下降的一个重要因素是:很多大学生玩网络游戏。为了提高大学生的学习成绩,学校作出决定:禁止在校园网上玩网络游戏。
以下哪项最能对学校的决定进行质疑?
A.玩网络游戏是不可能初禁止的
B.适度的玩网络游戏可以提高大学生的素质
C.大学生主要在网吧玩网络游戏
D.要禁止大学生在校园网上玩网络游戏,技术上实现起来比较困难
E.影响学习成绩的不仅是玩网络游戏
12.在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会连续使用一种抗生素,这会产生两种副作用:一是常常会破坏患者体内的茵群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?
A.只使用消炎效果好的抗生素
B.研究更了的抗生素来减少副作用
C.根据患者的病症,周期性地使用不同种类的抗生素
D.用中药来代替抗生素
E.逐渐增加抗生素的使用量使没有被杀死的细菌尽可能的减少。
13.在北疆地区,白酒品牌通过交通电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?
A.在北疆地区,交通电台是白酒打开市场的最重要途径
B.在北疆地区,高知名度的白酒将拥有众多的消费者
C.在北疆地区,交通电台的广告宣传可以使白酒的信息传到每户人家
D.在北疆地区,某一种白酒为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过交通电台进行密集的广告宣传外,不需要利用其它宣传工具做广告。
E.在北疆地区,某一种白酒的知名度与其性能和质量的关系很大。
14.中超足球联赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。
甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”
乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”
丙说:“大刘递交了转会申请”
丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,大刘没递交申请 B.乙说假话,小王没递交申请
C.甲说假话,小王没递交申请 D.丁说假话,小王递交了申请
E.丙说假话,大刘没递交申请
15.“高考冲刺一对一”是目前“南江教育咨询公司”正在积极开展的一项培训活动。他们在市场分析员的建议下选择了育才和新世纪这两所最著名的重点高中作为主要分析对象。市场分析报告认为:这两所重点高中聚集了很多优秀的高三学生,提供“一对一”的个性化服务,能够在课余帮助学生实现进一步提高各科成绩的愿望,从而考上更好的大学。
以下哪项能够最为有力的削弱上述推论?
A.“高考冲刺一对一”的培训收费只比一般高考辅导班的收费略高一点
B.育才和新世纪这两所重点高中的大部分学生都在课余聘请了有经验的家庭教师,付给他们的报酬比“高考冲刺一对一”的收费还少一点。
C.“高考冲刺一对一”的教学质量还没有经过市场检验,效果还很难断定
D.“南江教育咨询公司”的培训师还不是很充裕,恐怕很难满足育才和新世纪这两所高中这么多学生的不同需求
E.通过社会上的咨询公司寻求高考辅导的资源对于育才和新世纪学生家长来说还是一件新鲜事,要有一个适应过程。
16.王芳获得的奖学金比李梁的高。在获知田小野的奖学金比李大明的高后,可知王芳的奖学金也比李大明的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了:
A.王芳的奖学金和田小野的一样 B.李梁的奖学金比李大明的高
C.李梁的奖学金比田小野的高 D.李梁的奖学金和田小野的一样
E.田小野的奖学金比王芳的高
17.李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?
I. 丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
II. 丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学
III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学
IV. 丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
V. 丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
A.仅I和II B.仅II和III C.仅II、III和IV D.I、II、III和IV E.仅I、II和III
18.有些工程师有博士学位,因此,有些获得博士学位的人技术水平很高。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
A.所有技术水平很高的人都是工程师 B.有些技术水平很高的人并没有获得博士学位
C.有的工程师技术水平很高 D.所有工程师的技术水平都很高
E.有些有博士学位的工程师技术水平并不高
19.某交响乐团招聘团员,拟录用名单共有9人,其中有3个南方人,一个男士,两个二十岁,两个近视眼,一个女士,一个广西人,还有一个北方人。以上涉及了全部成员。以下各项断定都有可能解释以上陈述,除了:
A.一个女士是北方人 B.两个二十岁的人都是近视眼 C.一个男士是北方人
D.一个女士是广西人 E.一个男士不是近视眼
20.所有的金属都导电,铁导电,所以铁是金属。以下哪项与上述推理结构最为相似?
A.所有金融都导电,铜是金属,所以,铜导电
B.副教授是知识分子,研究员不是副教授,所以研究员不是知识分子
C.所有的鸟都不是植物,麻雀是鸟,所以麻雀不是植物
D.所有的鸟都不是植物,人是动物,所以,人是鸟
E.所有的金属都导电,木材不是金属,所以木材不导电。
21.癌症患者只要接受化疗,就会承受很强的副作用,而化疗的副作用会导致癌症患者抵抗力下降,因此,抵抗力下降的人容易患癌症。以下哪项与上文中的推理最接近?
A.学生只要努力学习,成绩就会有很大提高,而成绩提高了,就能够评上奖学金,所以努力学习就能评上奖学金。
B.只有物理学家才懂得相对论,只有懂得相对论,才能从事相关研究。王先生是从事相对论相关研究工作的,所以他一定懂得相对论。
C.如果巴拉克上场,德国队就一定会赢,德国队如果赢了,就能够获得高额奖金,所以当德国队获得高额奖金时,巴拉克一定上场了。
D.老田是小田的爸爸,大田是老田的弟弟,所以,大田是小田的叔叔
E.只要甲犯罪,他就有犯罪的时间和条件,并且有犯罪动机,现在甲有犯罪的时间和条件,但是没有犯罪动机,所以,他可能犯罪,也可能没犯罪。
22.一位长期从事醉酒及酒精中毒研究的医生发现,一般情况下,醉酒者的暴力倾向远远高于未饮酒或适度饮酒者。据此,该医生断定,具有暴力倾向的人容易喝醉酒。
以下哪项最严重削弱了这位医生的断定?
A.一些从未喝过酒的人也具有很强的暴力倾向
B.在喝酒上瘾酒时,人们往往会行为失控并出现暴力行为。
C.该医生研究的对象除了暴力倾向外,还有一引起其它不良嗜好
D.当人们喝醉酒时经常会采用暴力行为发泄心中的不满
E.当一个人醉酒程度很高时,已经无法控制自己的行为,即使有暴力行为发生,也不会造成严重后果。
23.哈里先生一定是公司的高级职员,他总是打着领带上班。以下结论是以下述哪项项前提作为依据的?
A.如果一位男士晋升为公司高级职员,就会在穿着方面特别注意,领带自然是必不可少的。
B.除非成为公司高级职员,男士们都不会打领带
C.所有公司的高级职员都被要求打领带上班
D.公司有规定,男士上班打领带,穿正装
E.不打领带的男士,不可能成为公司的高级职员。