首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
考研_考试吧考研_首发2011考研成绩查询
考研网校 模拟考场 考研资讯 复习指导 历年真题 模拟试题 经验 考研查分 考研复试 考研调剂 论坛 短信提醒
考研英语| 资料 真题 模拟题  考研政治| 资料 真题 模拟题  考研数学| 资料 真题 模拟题  专业课| 资料 真题 模拟题  在职研究生
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 考研 > 在职研究生 > 在职研究生模拟试题 > 正文

2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四

逻辑部分

31.如果“红都”娱乐宫在同一天既开放交谊舞厅又开放迪斯科舞厅,那么它也一定开放保龄球厅,该娱乐宫星期二不开放保龄球厅。李先生只有当开放交谊舞厅时才去“红都”娱乐宫。
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?
A.星期二李先生不会光顾“红都”娱乐宫。
B.李先生不会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅。
C.“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅。
D.如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。

32.一个研究报道说,一种特殊的教育计划增加了研究对象3岁到5岁的孩子以后上学成功的机会。因此,把相同的计划引进到所有3岁到5岁的孩子身上,将促进他们以后上学成功的机会。
下面哪一个,如果正确,最削弱上面的论述?
A.学龄前儿童的父母被教育时尚所吸引,对何种早期教育计划将使孩子受益没有一个明确的思想。
B.孩子的认知能力在3岁到5岁之间一直变化。
C.研究者无意中在实验中包括了大量以前接受过另一个教育开发计划的孩子。
D.许多父母错误地假设早期的正式指导会占据孩子们本应去独立探索他们世界的时间。

33.某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。

34.一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。
上述结论是基于以下哪项假设?
A.免疫系统功能较强的人比功能一般的人更能抵御心理疾病。
B.患有某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病。
C.具有较强的免疫系统功能的人不会患心理疾病。
D.心理疾病不会引起免疫系统功能的降低。

35.以下诸项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。
以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表的新事实所推翻?
A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。
B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。
C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。
D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。

36.在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。
若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?
Ⅰ.这种颜色不是蓝色。
Ⅱ.这种颜色不是黑色。
Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。

37.R国的工业界存在着一种看来矛盾的现象:一方面,根据该国的法律,工人终生不得被解雇,工资标准只能升不能降;但另一方面,这并没有阻止工厂主引进先进的生产设备,这些设备提高了劳动生产率,使得一部分工人事实上被变相闲置(例如让3个人干2人可以胜任的活)。
以下哪项相关断定如果为真,最能合理地解释上述现象?
A.每个工人在被雇用之前,都经过严格的技术考核和培训。
B.先进设备提高劳动生产率所创造的利润,高于重新培训工人从事其他工作的费用。
C.先进设备的引进,提高了产品的最终成本。
D.R国面临着修改上述法律的压力。

38.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了
A.两个特长生都是贫困生。
B.贫困生不都是南方人。
C.特长生都是南方人。
D.大连人是特长生。

  推荐文章:2004年硕士学位研究生入学资格考试(GCT)真题

       2007年硕士学位研究生入学资格考试(GCT)真题

1 2 3 4 5 下一页
文章责编:happyrainstone  
看了本文的网友还看了
文章搜索
任汝芬老师
在线名师:任汝芬老师
   著名政治教育专家;研究生、博士生导师;中国国家人事人才培...[详细]
考研栏目导航
版权声明:如果考研网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本考研网内容,请注明出处。