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2023经济师考试《中级财政税收》高频易错题(3)

来源:网络 2023-11-6 16:45:14 要考试,上考试吧! 经济师万题库
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  01【多选】下列各项中,属于以所得税为主的税制结构优势的是( )。

  A.收入弹性高,具有自动稳定器功能

  B.所得税作为直接税,税负不易转嫁

  C.征管相对容易,征收成本小

  D.税源丰富,对经济扭曲较小

  E.所得税与价格关系密切

  【答案】AB

  【解析】以所得税为主体的税制结构具有的优势包括两方面:

  (1)所得税作为直接税的一种,税负相对不易转嫁

  (2)税收收入弹性较高,具有自动稳定器功能,有利于经济稳定

  02【多选】下列各项中属于关于税收负担因素的说法,正确的是( )。

  A.经济发展水平是影响税收负担的决定性因素

  B.国家在一定时期的财政政策会对税收负担产生直接影响

  C.税务部门征管效率与征管水平会影响实际税收负担率

  D.实行累进税率,累进的程度越大,边际税率与平均税率的差距越小

  E.实行比例税率,税率高于纳税人的实际负担率

  【答案】ABC

  【解析】税率直接决定着税负的高低,即税率越高,税收负担越高。在不考虑其他因素的情况下,

  (1)若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率

  (2)若实行累进税率,则名义的边际税率与纳税人的实际税负率是不同的,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率,边际税率与平均税率的差距也越大

  03【单选】某企业 2022 年度销售收入额为 1000 万元,营业外收入为 100 万元,增值额为 200 万元,利润总额为 50 万元,缴纳增值税为 34 万元,缴纳消费税为 16 万元,该企业的货物和劳务税税负率为( )

  A.3.0%

  B.3.4%

  C.5%

  D.6.8%

  【答案】C

  【解析】本题考查企业货物和劳务税税负率的计算。企业货物和劳务税税负率=实际缴纳的货物和劳务税/同期销售收入=(34+16)/1000=5%,故此题正确答案为 C。

  04【单选】李某工资薪金按照超额累进税率计算的应交个人税为 800 元,按照全额累进税率计算的个人所得税是 1000 元,速算扣除数为( )。

  A.2000

  B.2600

  C.600

  D.200

  【答案】D

  【解析】为解决超额累进税率按基本原理计税在技术上的复杂性,实际工作中通常采用经过简化的计税方法,即速算扣除数法。其基本原理是先按全额累进方法确定该征税数额的税率,并计算出一个税额,然后减去相应的速算扣除数,结果即为按超额累进税率方法计算的税额。因此按照全额累进税率计算的个人所得税是 1000 元,速算扣除数为 1000-800=200。

  05【多选】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。

  A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C.还本销售方式销售货物,以货物销售额计算缴纳增值税,不得扣减还本支出

  D.销售折扣方式销售货物,折扣额另开发票的不得从计税销售额中扣减折扣额

  E.纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额征收增值税

  【答案】CDE

  【解析】本题考查增值税的计税依据。

  选项 A 错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

  选项 B 错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收到的不含增值税价款征收增值税)。

  选项 CDE 说法均正确。

  06【多选】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

  A.小汽车生产企业

  B.委托加工烟丝的卷烟厂

  C.进口红酒的外贸公司

  D.受托加工白酒的加工厂

  E.卷烟的批发商

  【答案】ABCE

  【解析】本题考查消费税的纳税人。

  委托加工中,委托方是消费税的纳税义务人,B 正确,D 错误。

  消费税纳税义务人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,零售金银首饰、钻石饰品的单位和个人,从事卷烟批发业务的单位和个人,ACE 正确。

  故此题正确答案为 ABCE。

  07【单选】某外贸公司进口一批货物,货价 100 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为 5 万元和 7 万元,保险费 3 万元,从关境运往公司的运费为 6 万元。已知关税税率 10%。则该公司应缴纳的进口关税为( )万元。

  A.10

  B.10.5

  C.10.7

  D.11.5

  【答案】D

  【解析】本题考查应纳税额的计算。

  一般货物的完税价格:进口货物的完税价格=货物的货价+运输及其相关费用、保险费。

  因此关税完税价格=100+5+7+3=115(万元);

  进口货物的完税价格×税率=关税。

  因此关税=115×10%=11.5(万元)。

  故此题正确答案为 D。

  08【单选】2023 年 2 月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 80000 元,另外收取包装物押金 3200 元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计 25400 元,另外收取包装物押金 2000 元。副食品公司按合同约定,于同年 7 月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂 2023 年 2 月增值税销项税额应为( )元。

  A.15290.60

  B.13690.27

  C.17918

  D.18046.15

  【答案】B

  【解析】本题考查增值税的计税依据。销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还都应并入当期销售额征收增值税。包装物押金为含税收入。啤酒的包装物押金未逾期,不征收增值税。因此,白酒销售额=80000+3200/(1+13%)=82831.86(元);

  啤酒销售额=25400/(1+13%)=22477.88(元);

  5 月销项税额=(82831.86+22477.88)×13%=13690.27(元)。

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